Сочинение капитанская дочка

Написать сочинение-рассуждение по теме 2. «Честь и бесчестие в романе А. С. Пушкина „Капитанская дочка“» (сопоставление Гринёва и Швабрина).

План текста:

  1. Тезис

  2. А-п

    1. Дуэль со Швабриным (защита чести Маши)

    2. Отказ присягнуть Пугачеву

    3. Поведение швабрина(клевета предательство)

      1. Вввод

Честь и бесчестие в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка"

Эпиграф к роману "Капитанская дочка" - "Береги честь смолоду" - ключ к пониманию всего произведения. Александр Сергеевич Пушкин исследует, что такое настоящая честь, и делает это через противопоставление двух совершенно разных персонажей - Петра Гринева и Алексея Швабрина. На их примере автор показывает, что честь - это внутренний моральный компас, который определяет поступки человека в самых тяжелых жизненных ситуациях.

Петр Гринев, главный герой, с самого начала своего пути учится понимать, что значит быть человеком чести. Наказ его отца, данный перед отъездом на службу, становится для него главным жизненным принципом. И хотя поначалу Гринев ведет себя как неопытный юноша, проигрывая деньги Зурину, он быстро усваивает урок: долг чести нужно возвращать, даже если это стыдно и неприятно. Но по-настоящему его характер проявляется в Белогорской крепости.

Первым серьезным испытанием для него становится дуэль со Швабриным. Причиной поединка послужила не просто критика стихов, а гнусная клевета Швабрина на Машу Миронову. Гринев, не раздумывая, вступается за честь девушки, которую он едва знает, но уже уважает. Он готов рисковать жизнью, защищая доброе имя другого человека, и это показывает его как истинного дворянина, для которого честь дороже собственной безопасности. Самое же страшное испытание ждет его во время захвата крепости Пугачевым. Когда комендант и его помощник уже казнены, а петля готова для него самого, Гринев отказывается присягнуть самозванцу. Он смотрит в глаза смерти и прямо говорит Пугачеву: "Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу". В этот момент он делает выбор не между жизнью и смертью, а между честью и бесчестием. И этот выбор определяет всю его дальнейшую судьбу.

Совершенно иначе ведет себя Алексей Швабрин. Он тоже дворянин, но понятие чести для него пустой звук. Его поступки продиктованы исключительно эгоизмом, трусостью и злобой. Получив отказ от Маши, он не находит в себе сил принять его достойно и начинает мстить, распуская о ней грязные слухи. Это низкий и подлый поступок, несовместимый с понятием дворянской чести. Когда же крепость захватывают бунтовщики, Швабрин, не раздумывая, переходит на сторону врага, чтобы спасти свою жизнь. Он не просто присягает Пугачеву, он становится одним из его приспешников, меняя дворянский мундир на казацкий кафтан. Предательство для него - норма. Вершиной его падения становится то, как он использует свою новую власть: он держит в заточении беззащитную сироту Машу, шантажирует ее и пытается силой заставить стать его женой. Швабрин демонстрирует полное отсутствие чести и человеческого достоинства, превращаясь из офицера в тюремщика и предателя.

Таким образом, Пушкин на примере двух судеб показывает, к чему приводят два разных пути - путь чести и путь бесчестия. Гринев, который готов был умереть, но не предать свои убеждения, в итоге обретает любовь, свободу и счастье. Швабрин, который пошел на все, чтобы сохранить жизнь, теряет все: свое имя, уважение и, в конечном счете, саму жизнь. Роман "Капитанская дочка" учит нас, что честь - это не что-то внешнее, а глубоко личное качество, которое проверяется не в спокойные времена, а в моменты тяжелейших испытаний, когда от твоего выбора зависит все.