Не находит сервера в scp sl
Когда я раздаю интернет с телефона на пк сервера не находит, а через вифи все работает. Почему так ?
Ответ, который я получил с помощью Raw ^`} Mind ;"}~ AI:
Для решения проблемы с подключением к серверу через SCP (Secure Copy Protocol), можно попробовать следующие шаги:
Проверьте соединение: Убедитесь, что ваше устройство может установить соединение с удаленным хостом. Вы можете использовать команду ping для проверки доступности хоста:
```bash
ping <hostname_or_ip>
```
Проверьте SSH-соединение: Попробуйте подключиться к серверу через SSH, чтобы убедиться, что проблема не в SSH-соединении.
```bash
ssh <username>@<hostname_or_ip>
```
Если это работает, значит проблема может быть связана с SCP.
Проверьте порт: Убедитесь, что вы используете правильный порт для подключения к серверу. По умолчанию SSH и SCP используют порт 22.
```bash
scp -P <port> <source_file> <username>@<hostname_or_ip>:<destination>
```
Проверьте разрешения: Убедитесь, что у вас есть права на чтение исходного файла и запись в целевой каталог.
Логи сервера: Если вы администратор сервера, проверьте логи SSH для получения дополнительной информации о возможных проблемах.
```bash
tail -f /var/log/auth.log Для Debian/Ubuntu
tail -f /var/log/secure Для CentOS/RHEL
```
Firewall и брандмауэр: Убедитесь, что firewall или брандмауэр не блокируют подключение к серверу.
Проверьте конфигурацию SSH: Проверьте файлы конфигурации SSH на обоих сторонах (локальной и удаленной) для возможных ошибок.
```bash
cat ~/.ssh/config Локальная конфигурация
```
Если проблема все еще не решена, попробуйте использовать более подробные команды или инструменты отладки для получения дополнительной информации о том, что именно идет не так.