Чужие провода к БП компьютера
Можно ли использовать провода от блока High Power с блоком Corsair?
Здравствуйте.
Категорически нельзя использовать провода от одного блока питания с другим, даже если разъёмы внешне совпадают. Это одно из самых опасных действий при сборке компьютера, потому что распиновка (расположение линий напряжения на контактах) у разных производителей отличается, и ошибка может мгновенно сжечь материнскую плату, видеокарту или накопители.
Разберём подробно, почему это так и какие есть исключения.
1. Почему провода несовместимы
Каждый бренд — Corsair, High Power, Thermaltake, Chieftec, Be Quiet и другие — использует свою схему распределения контактов.
Даже если разъёмы выглядят одинаково (например, 8-pin CPU или 8-pin GPU), внутренние пины могут быть перепутаны:
– у одного производителя на 4-й контакт идёт +12 В, а у другого — земля;
– у некоторых БП есть «датчики присутствия кабеля», и они тоже по-разному подключаются.
Результат — при подключении «чужих» кабелей напряжение подаётся на неправильные контакты. Это не вызывает просто ошибку — детали сгорают мгновенно.
2. Особенно опасные кабели
– Модульные кабели PCI-E и CPU. Они чаще всего отличаются по распиновке, хотя снаружи одинаковые.
– SATA и Molex чуть безопаснее, но при неправильной линии +5 В и +12 В можно сжечь накопитель.
– 24-pin основной кабель питания вообще нельзя менять — он уникален для каждого блока.
3. Когда можно использовать другие кабели
Только если это идентичная модель блока питания того же производителя и той же серии.
Например, кабель от Corsair RM750x (2021) подойдёт к Corsair RM850x (2021), потому что у них одинаковая распиновка. Но уже кабель от старой серии RM750 (2017) может не совпадать — компания её изменила.
4. Как проверить, если сомневаетесь
Если кабели уже перепутаны или не уверены, можно:
– посмотреть официальную схему распиновки для конкретной модели БП (обычно есть в инструкции или на сайте производителя);
– сверить мультиметром расположение линий на разъёме (но это требует опыта);
– в крайнем случае, купить новые оригинальные кабели Corsair — они продаются отдельно, с гарантией соответствия распиновки.
5. Что будет, если всё-таки подключить чужие
Даже при кратковременном включении:
– 12 В может попасть на линию 3,3 В — сгорит контроллер питания материнской платы;
– видеокарта получит неправильный поляритет — выйдет из строя мгновенно;
– SSD или HDD могут просто перестать определяться.
Такие случаи встречаются постоянно — и ремонт обходится дороже, чем покупка нового блока питания.
Вывод.
Провода от блока High Power нельзя использовать с блоком Corsair, даже если разъёмы совпадают. Распиновка у них разная, и это приведёт к поломке компонентов. Используйте только те кабели, которые шли в комплекте с вашим Corsair, или купите оригинальный набор под вашу модель. Совместимость между брендами в модульных БП исключена.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Можно