1 вентилятор на видеокарте не регулируется

карта rx 5700 xt, зажевало провод в вентилятор после чего, спустя день он начал работать на полной скорости (два других вентилятора работаю нормально), с чем это может быть связано

нашел причину, отошёл 1 из шлейфов (наверное ШИМ)

если провод зажевало - 2 варианта. или разъем вентилятора вышел и пин управления оборотами не доходит или сам провод перебит - в любом разе надо восстановить соединение. если есть опыт можно сделать самому, если нет - отнести в ремонт

Судя по описанию, причина в механике и электронике вентилятора, а не в драйверах:

Почему вентилятор работает на полной скорости

  1. Защита от повреждений:
    Когда видеокарта не получает корректный сигнал с вентилятора (например, из-за оборванного или замятого провода), контроллер карты включает вентилятор на 100%, чтобы избежать перегрева.

  2. Физическое повреждение проводки:

    • Если провод, который зажевало, повреждён, сигнал PWM (управление скоростью) не доходит до вентилятора.

    • Вентилятор может работать постоянно на полной скорости из-за отсутствия управляющего сигнала.

  3. Встроенный контроллер вентилятора вышел из строя:

    • Если провод оборвался прямо у вентилятора, сам мотор или его контроллер могут быть повреждены.

Что можно сделать

  1. Осмотреть проводку:

    • Выключи ПК, извлеки карту и осмотри провод, который был зажат.

    • Если он повреждён, аккуратно зачисти и перепаяй или замени провод/разъем (требует навыков пайки).

  2. Проверка работы через ПО:

    • AMD Adrenalin позволяет настроить кривую вентиляторов.

    • Если настройка не реагирует на этот вентилятор — почти наверняка проблема аппаратная, а не программная.

  3. Замена вентилятора:

    • Можно купить отдельный вентилятор для RX 5700 XT или обратиться в сервис.

  4. Не использовать карту без исправления:

    • Один вентилятор на полной скорости повышает шум, но если другой вентилятор выйдет из строя, есть риск перегрева GPU.

это связано с твоей рукожопостью...

сгорело