Какая видеокарта лучше?
RTX 4060 или RTX 3060?
5060 до 30к
✅ Что даёт RTX 4060
Архитектура новее (Ada Lovelace), технологический процесс меньше (TSMC 4 N / ~5 нм) по сравнению со старшей Ampere у 3060. Tom's Hardware+2TechRadar+2
Более высокая энергоэффективность: например, в обзоре один источник пишет, что RTX 4060 при 115 Вт даёт лучшее соотношение производительности/потребления, чем RTX 3060 с ~170 Вт. Tom's Hardware+1
Поддержка более новых технологий: трассировка лучей (Ray Tracing), DLSS (особенно DLSS 3/Frame Generation) реализованы лучше в 4060. PC Gamer
В тестах обозреватели отмечают, что RTX 4060 даёт ощутимо (но не колоссально) больше FPS в современных играх. TechRadar+1
⚠️ Недостатки RTX 4060 — и плюсы RTX 3060
У RTX 3060 может быть больше видеопамяти в некоторых версиях (например, 12 ГБ у версии 3060) — что важно в задачах, где нужен объём VRAM (например, 1440p, тяжёлые текстуры, некоторые программы). technical.city
Если 3060 стоит значительно дешевле, и вы играете преимущественно в 1080p или 1440p с умеренными настройками — 3060 остаётся разумным выбором. Обзор отмечает, что 3060 «всё ещё хорошая карта» если бюджет ограничен. PC Gamer
Если ваша система (процессор, материнка, блок питания) не особенно мощная, то мощности 4060 могут быть «лишними» в вашем сценарии.
🎯 Что выбрать лично вам
Исходя из ваших условий: Вы не уточнили точную цель (1080p/1440p/4K, какие игры, какое разрешение) — но если предположим среднестатистический сценарий: играете в современные игры, возможно не на ультра‑максимумах в 4K, скорее в 1080p или 1440p, и хотите баланс цена/качество.
Если бюджет позволяет и вы хотите «на будущее», выбирать карту, которая будет актуальна 3‑5 лет — тогда RTX 4060 будет лучшим выбором, так как она новее, энергоэффективнее, лучше поддерживает новые технологии.
Если бюджет ограничен, или система уже не топовая, или вы играете в разрешении 1080p и не стремитесь к самым высоким настройкам — RTX 3060 может быть разумным выбором и позволит сэкономить.
🔍 Моя рекомендация
Я бы выбрал RTX 4060, если цена её не сильно выше 3060, и если блок питания, охлаждение и корпус позволяют установить. Потому что:
Даёт лучшее будущее‑показатели.
Более энергоэффективна — меньше шум, меньше тепло.
Поддержка новых технологий — это важно, если будете обновлять игры и систему.
Но: если разница в цене существенная, и 3060 стоит значительно дешевле — «взять 3060 и сэкономить» тоже будет разумным решением.
братишка бро, ну очевидно же по циферке что 4060 лууудшеее.
если че вот эта вот первая циферка 30/40 это поколение - чем больше цифра тем свежее карта.
а вот это вот 60 это уже про производительность внутри поколения.
и внезапно, если ты берешь новую карточку, то лучше 5060 - до 30к в любом дно эс найти можно
Производительность без апскейлера,почти одинаковая. Но лучше всё же 4060-я,как никак новее,и DLSS3 поддерживает "из коробки".