Черный экран с курсором на ноутбуке Asus

Друзья, такая проблема. Включаешь ноутбук, проходит загрузка и перед тем, как запустить винду, просто чёрный экран, при этом появляется курсор. Пробовал перезагружать, через безопасный режим, ни чего не помогает, после загрузки безопасного режима, так же чёрный экран с курсором загорается и ни чего больше. Вынимал аккум, через биос перезагружал, ни фига не помогло. Не понимаю, что случилось, винда слетела или другая причина, прошу у вас совета, спасибо

Ситуация с черным экраном и курсором — довольно типичная для Windows, когда система загружается, но не удается корректно запустить графический интерфейс. Причины могут быть разными: от проблем с драйверами и обновлениями до повреждения системных файлов.

1. Попробуйте войти в «Безопасный режим с командной строкой»

  1. Перезагрузите ноутбук.

  2. При запуске Windows нажмите F8 или удерживайте Shift + ПерезагрузкаДиагностика → Дополнительные параметры → Параметры загрузки → Перезагрузить → выберите Безопасный режим с командной строкой.

  3. Если откроется командная строка — система работает, просто графическая оболочка не запускается.

2. Восстановление системных файлов

В командной строке (от безопасного режима) выполните:

sfc /scannow
  • Эта команда проверяет системные файлы и восстанавливает поврежденные.

Затем:

chkdsk /f /r
  • Проверит диск на ошибки. После проверки перезагрузите ноутбук.

3. Проверка и восстановление загрузки

Если безопасный режим с графикой не запускается, попробуйте:

12345
bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd
  • Эти команды восстанавливают загрузчик Windows.

  • После этого перезагрузите ноутбук.

4. Отключение быстрых запусков и драйверов видеокарты

Иногда Windows «подвисает» из-за видеодрайверов. В командной строке безопасного режима можно:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy
  • После этого попробуйте перезагрузить ноутбук — система загрузится в базовом графическом режиме.

5. Восстановление системы

  • Если предыдущие шаги не помогли, попробуйте Восстановление системы через «Дополнительные параметры» → «Восстановление при загрузке» или откат к контрольной точке, если они есть.

6. Последний вариант — переустановка Windows

  • Если ноутбук загружается в безопасном режиме с командной строкой или через флешку, можно сделать чистую установку Windows без потери аппаратной части.

  • Данные лучше заранее сохранить через загрузку с LiveUSB Linux или подключение диска к другому ПК.

💡 Совет: На Asus иногда помогает сброс BIOS на дефолтные настройки, особенно после обновлений Windows, и отключение опции Fast Boot.

На ютюбе ищи ответ