Почему после победы в первой мировой Англия и Франция получали деньги от проигравшего , а США не дали ?

США не получали репараций напрямую, потому что они не требовали их по закону, но на самом деле они хотели получить деньги другим, более простым способом: за счет того, что их собственные союзники (Англия и Франция) выплатили бы им свои военные долги.

США не понесли таких разрушений, как Европа

США не ратифицировали Версальский договор

скорее всего

сша в первой мировой не воевали

28 июня 1919 года Германский рейх подписал с Англией, Францией, США Версальский мирный договор, по которому обязался выплатить репарации победителям. НО в США Сенат не ратифицировал Версальский мир. В 1921 году американцы заключат с Германией отдельный договор.

Последний платеж США, Англии и Франции Немецкий федеральный банк произвел 4 октября 2010 года.

Главное - США после I Мировой превратился из страны должника в страну кредитора (для той же Германии, которая выплачивала репарации, взяв кредиты)

США рассчитывали не только «демократизировать» Европу, но и подчинить её в экономическом плане – в мирный договор были внесены пункты о «Свободе торговли» и «снятии таможенных барьеров». Таким образом, ослабленные войной экономики старых государств и новых образований автоматически попадали под финансово-экономическую власть США, самой мощной экономики после войны.

тогда про США вообще мало кто слышал. они разбогатели во время второй мировой. торгуя оружием на обе стороны