Почему в СССР не могли обеспечить население автомобилями? Стояли в очереди за Жигулями по 10 лет.
во первых технологически не так развиты были в этом производстве во вторых цели были другие 3 страшнейших войны за 30 лет нанесли стране урон которого не видела ни одна страна в мире по этому наиглавнейшей целью было обезопасить страну от подобных катастроф что собственно с успехом добились и благодаря чему путин сегодня пальцы гнёт к счастью это ему не удалось разрушить полностью и мы сегодня в безопасности только благодаря ссср который думал на перёд лет на сто и не ошибся но ошибся в другом что его предадут свои и это случилось в 1991
В первое время (авто стали продавать в частные руки с 1948 г.) никакой очереди не было из-за отсутствия у населения свободных средств на такую дорогую покупку. Можно выбрать любую из 3 стоявших прямо в салоне магазина, в качестве образца, моделей: Победа, ЗИМ и Москвич-400.
Ближе к 1960-м годам в СССР вырос спрос на автомобили. В свободной продаже остался только представительский ЗИМ, который стоил слишком дорого. «Победа» и «Москвич» стали дефицитом, и люди записывались в очереди.
Начиная с 70-го года продажа автомобилей в СССР стала возрастать. Вступили в строй ВАЗ и Ижевский завод, реконструировались заводы в Москве и Запорожье. В то же время в связи с повышением уровня жизни резко возросло и число желающих стать «автолюбителями».
В 80-х годах с покупкой автомобиля стало немного проще, но на предприятиях действовала привычная схема — открытки и очередь, в которой нужно было отмечаться.
Госплан не успевал за ростом повышения уровня жизни народа!
Плановая экономика. Делали машин не сколько нужно населению, а сколько нужно по плану.
Руководство СССР вообще то стремилось к тому чтобы всё было общее. Что люди будут везде на автобусе добираться в коллективе. И даже что кушать они все будут в столовых общественных 3 раза в день в коллективе. От этого, кстати, в многих квартирах СССР мизерные кухни, считалось что они скоро не нужны будут.
работая на крупном производстве ,можно ьыло получить машину быстрее. отец у меня на второйгод получил
Десять!)) брешет, как дышит