Сколько пустого места для работы системы должно быть на диске C? (Windows 10 последняя версия)
C на 500 гиговом ssd (на него же и игры ставлю)
Выдели под систему гигов 100 хотя - бы. Файл подкачки ведь на него ещё надо, и чтоб было свободно минимум 30 гигов. У меня под систему 135ть гигов
Для Windows 10 оптимальная рекомендация по свободному месту на системном диске (C:) выглядит так:
1️⃣ Минимальное свободное место
Не меньше 10–15% от объёма диска.
Для SSD на 500 ГБ это примерно 50–75 ГБ.
Меньше — система может тормозить, особенно при обновлениях и кэшировании.
2️⃣ Рекомендуемое свободное место для нормальной работы
20–25% свободного пространства.
На 500 ГБ SSD это 100–125 ГБ.
Это позволит:нормально обновлять Windows,
кэшировать данные игр,
запускать временные файлы и виртуальную память (pagefile).
3️⃣ Особенности SSD
SSD хуже работает при полной заполненности.
Свободное место нужно ещё для TRIM и выравнивания износа.
Если игры занимают много места, лучше ставить их на отдельный диск, либо следить, чтобы на C: оставалось хотя бы 80–100 ГБ.
500ГБ. Или до тех пор, пока не будет показано красным. А вообще рекомендуемое 50 на 40. 50 вес системы, 40 пустое
Имей ввиду, это пустое место быстро закончится со временем, потому лучше с большим запасом брать и не жадничать