Сколько пустого места для работы системы должно быть на диске C? (Windows 10 последняя версия)

C на 500 гиговом ssd (на него же и игры ставлю)

Выдели под систему гигов 100 хотя - бы. Файл подкачки ведь на него ещё надо, и чтоб было свободно минимум 30 гигов. У меня под систему 135ть гигов

Для Windows 10 оптимальная рекомендация по свободному месту на системном диске (C:) выглядит так:

1️⃣ Минимальное свободное место

  • Не меньше 10–15% от объёма диска.
    Для SSD на 500 ГБ это примерно 50–75 ГБ.
    Меньше — система может тормозить, особенно при обновлениях и кэшировании.

2️⃣ Рекомендуемое свободное место для нормальной работы

  • 20–25% свободного пространства.
    На 500 ГБ SSD это 100–125 ГБ.
    Это позволит:

    • нормально обновлять Windows,

    • кэшировать данные игр,

    • запускать временные файлы и виртуальную память (pagefile).

3️⃣ Особенности SSD

  • SSD хуже работает при полной заполненности.

  • Свободное место нужно ещё для TRIM и выравнивания износа.

  • Если игры занимают много места, лучше ставить их на отдельный диск, либо следить, чтобы на C: оставалось хотя бы 80–100 ГБ.

500ГБ. Или до тех пор, пока не будет показано красным. А вообще рекомендуемое 50 на 40. 50 вес системы, 40 пустое

Имей ввиду, это пустое место быстро закончится со временем, потому лучше с большим запасом брать и не жадничать