Как перенести систему?

Как перенести систему с диска C на диск D в Windows 11?

Перенос системы с диска C на D в Windows 11 — это не самый простой процесс, потому что система и программы обычно привязаны к системному разделу. Лучше всего это делать с помощью специальных программ, например, Macrium Reflect или AOMEI Backupper. Они создадут образ системы и перенесут его на диск D. После этого потребуется немного настроек в BIOS, чтобы загрузка шла с нового диска. Важно сделать резервную копию перед началом.

Зачем. НЕ советую

Только сторонними программами для клонирования дисков, наподобие Macrium Reflect.

Сколько у тебя физических дисков ?
Разделы С и D где расположены ?
Зачем хочешь перенести ?
Ответ получишь после того как обьяснишь

Перенос системы Windows 11 с диска C на другой диск (D) — задача, которая требует аккуратности. Прямого «копирования» Windows с C на D обычным способом не получится, нужно использовать специальные методы или программы.

1. Подготовка

  1. Резервная копия

    • Перед любыми действиями сделайте резервную копию важных данных.

    • Можно использовать Встроенный бэкап Windows или сторонние утилиты (Acronis, Macrium Reflect).

  2. Проверка свободного места на D

    • Новый диск должен иметь объём не меньше используемого на C.

2. Методы переноса системы

Метод 1: Использование программы клонирования

  • Программы: Macrium Reflect, Acronis True Image, EaseUS Todo Backup.

  • Пошагово (на примере Macrium Reflect Free):

    1. Скачайте и установите программу.

    2. Выберите диск C как источник.

    3. Выберите диск D как целевой.

    4. Выберите клонирование с переносом всех разделов, включая системные.

    5. Запустите процесс.

    6. После клонирования можно изменить приоритет загрузки в BIOS/UEFI, чтобы система грузилась с нового диска.

Примечание: после успешного запуска Windows с D старый диск можно отформатировать, если нужно.

Метод 2: Чистая установка Windows 11 на D

  • Более надёжный способ, но теряется текущая конфигурация.

    1. Сделать загрузочную флешку с Windows 11 через Media Creation Tool.

    2. Установить Windows на диск D.

    3. Перенести нужные данные с C вручную.

    4. Переустановить программы.

3. После переноса

  • Проверить, что система грузится с нового диска.

  • Удалить старый Windows с диска C, чтобы освободить место (если нужно).

  • Обновить точки восстановления и резервные копии на новом диске.

💡 Совет:
Метод клонирования — проще, если хочешь сохранить все программы, настройки и файлы. Чистая установка — надёжнее и быстрее в плане работы системы после переноса.