Rutube и 4k
Подскажите, нашел фильм на рутубе чтобы посмотреть его на новом телевизоре. На телефоне есть поддержка 4к через браузер, а на телевизоре в приложении рутуба максимум 1080p. В чем суть?
Поясню ситуацию подробно: то, что ты наблюдаешь — обычная техническая особенность стриминговых сервисов.
1. Разные устройства, разные ограничения
Телефон через браузер:
Браузер может воспроизводить видео в максимально доступном разрешении, иногда даже обходя ограничения приложений.
Службы потокового видео чаще всего ориентируются на браузеры как на «универсальные» платформы, поэтому часто поддержка 4K возможна через браузер.
Телевизионное приложение (Smart TV app):
Многие приложения имеют искусственное ограничение по разрешению из-за оптимизации под ТВ, сетевого трафика или лицензий контента.
Ограничение 1080p часто связано с тем, что приложение TV получает поток меньшего качества, даже если контент существует в 4K.
2. Почему так делают
Трафик и скорость сети
4K требует примерно 15–25 Мбит/с стабильного соединения.
Чтобы избежать «подвисаний» на разных моделях телевизоров, поток на TV часто ограничивают до 1080p.
Лицензионные ограничения
Контент может иметь ограничения на трансляцию в UHD только на определённых устройствах (например, браузерах или ПК).
Аппаратные ограничения
Даже новый телевизор может иметь приложение, которое не умеет обрабатывать поток в 4K через Rutube API.
Производитель приложения может заранее ограничить разрешение, чтобы снизить нагрузку на серверы и сеть.
3. Что можно попробовать
Использовать браузер на TV
Многие телевизоры позволяют открыть браузер (например, встроенный или Chrome/Safari). Там можно попробовать открыть Rutube в веб-версии — иногда доступны 4K потоки.
Подключить TV к ПК через HDMI
Если на ПК Rutube воспроизводит 4K, вывод на телевизор по HDMI позволит смотреть в полном разрешении.
AirPlay / Chromecast / Miracast
Если телевизор поддерживает трансляцию с телефона или ПК, поток может дублироваться в 4K, если исходное устройство поддерживает это.
Ну так и есть, это развертка и качество 4 к
В том что на тв не стали заморачиваться. Лохи и так схавают
да
нет