Нормально ли вступать в отношения с парнем, который старше на 3 года?

зачастую вижу такое, да и подруга начала встречаться с парнем, которому 20 или даже 21. у них все хорошо, я за нее рада от всего сердца, но немного переживаю.. как будто в более старшем возрасте эта разница не так кидается в глаза, как в подростковом

Ты абсолютно права: разница в 3 года в подростковом возрасте ощущается сильнее, чем во взрослом.

1. Почему 3 года может «казаться большим» в подростковом возрасте

  • Когда вам, скажем, 15–16 лет, 3 года — это почти четверть жизни, а иногда и больше, чем половина твоего текущего опыта.

  • Разница в интересах, опыте, уровне зрелости, круге общения может быть заметной.

  • Часто один из партнёров уже более самостоятельный, тогда как другой всё ещё зависит от родителей или школы.

2. Почему в старшем возрасте это «размывается»

  • Когда оба партнёра старше 20–21, разница в опыте и зрелости уже меньше критична.

  • 3 года — это незначительная разница по сравнению с общим опытом жизни, учебой, работой, кругом интересов.

  • Взрослые обычно больше ориентируются на совместимость интересов, ценностей и взглядов, а не на точный возраст.

3. На что обращать внимание

Если думаешь о таких отношениях, важно:

  1. Совместимость по интересам и ценностям, а не только возраст.

  2. Взаимное уважение и равноправие: важно, чтобы никто не чувствовал себя «младше/старше» по социальному статусу или опыту.

  3. Комфорт и безопасность: если кто-то чувствует давление или спешку, лучше остановиться и обсудить границы.

  4. Опыт общения и зрелость: иногда разница в возрасте проявляется через ответственность, умение слушать и поддерживать.

И чё? Если он старше то прокаженный. или что??

Почему и нет?! Если всё хорошо, почему бы нет?!

Разница тебя пугает, вот в чем вопрос.Не сам мужчина, а его возраст. Если ты до сих пор мальчиками по школе, то маме ты не скажешь что трахнулась с взрослым. Это психология. Никогда не следует своим позывам, и никогда не следует следовать своим инстинктам...

Ну если тебе хотя бы 16,то очень нормально, а если 13-14 очень-очень странно