Смогут ли взять на другую специальность

Хочу спросить.

Я студент медицинского колледжа, учусь на 3 курсе. Не сдал долги, и теперь просят взять академическую справку. Смогут ли меня взять на другую специальность, к примеру графический дизайнер? На 1 курс ли?

P. S я категорически не хочу больше связывать свою жизнь с медициной

Да, тебя могут взять на другую специальность, но есть нюансы:

1. Перевод или приём на новую специальность

  • Если ты не закончил текущую программу и есть долги, то перевести тебя на другой курс в другой колледж или специальность скорее всего не получится.

  • Обычно такие случаи рассматриваются как поступление с нуля, то есть на 1 курс.

2. Подача документов

  • Ты можешь поступить на новую специальность: графический дизайн, IT и т. п.

  • Академическая справка (иногда называют «справкой об обучении и академических задолженностях») понадобится при поступлении в другой колледж/университет. Она показывает, что ты учился, но не завершил программу.

  • Сроки и условия зависят от конкретного учебного заведения.

3. Что сделать

  1. Получить академическую справку из медицинского колледжа.

  2. Выбрать учебное заведение по новой специальности.

  3. Подать документы на поступление на 1 курс, учитывая, что прежние кредиты или курсы не будут зачтены.

  4. Начать обучение с нуля в новой сфере.

💡 Важно:

  • Если не хочешь больше медицинской карьеры, лучше решить вопрос с академической справкой как можно скорее, чтобы не терять время.

  • Можно одновременно выбрать несколько колледжей или вузов для увеличения шансов на поступление.