Перевëл по предоплате авито

СРОЧНО что делать?Собрался купить видеокарту,продавец согласился на предоплату,объяснил ему что да как,он скидывает карту и я перевожу где то 33000.В итоге продавец отлетел в бан.Что делать?По сути же это не скам.Стоит ли писать заявление?

Понимаю твою ситуацию, это неприятно. Если продавец исчез после предоплаты — есть смысл обратиться в полицию и заявить о мошенничестве. Даже если ты считаешь, что это не скам, лучше зафиксировать факт и получить консультацию. В будущем старайся работать через проверенные площадки с защитой сделок — так меньше рисков потерять деньги. Не откладывай, чем быстрее обратитесь к правоохранительным органам, тем больше шансов вернуть деньги.

Очень неприятная ситуация, но по описанию похоже на обычный интернет-мошенничество: продавец попросил предоплату и «исчез».

Вот что важно понять и делать:

1. Факт мошенничества

  • Если после перевода денег продавец перестал выходить на связь, карта недоступна, а товар не был отправлен → это мошенничество.

  • Предоплата на карту физлица всегда несёт риск: если деньги уже ушли, их почти невозможно вернуть через банк.

2. Что делать

  1. Обратиться в банк

    • Позвонить в банк, с которого переводил деньги, объяснить ситуацию.

    • Иногда банк может попытаться заморозить переводы или вернуть деньги, но вероятность небольшая, если карта уже закрыта.

  2. Собрать доказательства

    • Переписку с продавцом.

    • Квитанцию перевода.

    • Скриншоты объявления на Авито.

  3. Полиция

    • Можно написать заявление о мошенничестве.

    • Ст. 159 УК РФ — «Мошенничество».

    • С вероятностью возврата денег через полицию не очень высокая, но заявление фиксирует факт мошенничества, что важно для возможного расследования.

3. Авито

  • Сообщить об аккаунте, с которого поступило предложение.

  • Блокируют мошенников, но вернуть деньги Авито не сможет.