ПК читает обычный джойстик как XBOX
хочу с другом поиграть в игру, один джойстик читает настроил все норм, а второй пк видит как от xbox 360 и игра его не видит, приложение xbox и game bar удалил, ПОМОГИТЕ ПЖ ФАСТОМ МОЛЮЮЮЮЮЮ
Ситуация типичная: Windows по умолчанию воспринимает многие джойстики как Xbox-совместимые устройства, даже если это не оригинальный контроллер. Игра иногда реагирует только на “чистый” DirectInput или нужный драйвер. Вот что можно сделать:
1. Проверь, какой тип ввода использует игра
Некоторые игры поддерживают только XInput (для Xbox-контроллеров), а старые/неоригинальные джойстики — DirectInput.
Если первый джойстик работает, а второй нет, возможно, второй контроллер DirectInput, а игра ожидает XInput.
2. Используй программную «эмуляцию» XInput
Установи утилиту вроде x360ce (Xbox 360 Controller Emulator).
Настрой джойстик через x360ce, чтобы Windows и игра воспринимали его как Xbox-контроллер.
Часто это решает проблему с «не видимым» контроллером.
3. Драйвера и USB-порты
Попробуй подключить джойстик к другому USB-порту.
Убедись, что драйверы джойстика актуальны (проверить на сайте производителя).
4. Отключи конфликты
Иногда старые утилиты вроде Steam Input или драйвера Xbox блокируют работу второго джойстика.
Если используешь Steam, в настройках игры включи/выключи «Use Big Picture Input» для теста.
ПК не умеет читать