Squad и его оптимизация
Столкнулся с проблемой низкой производительности в Squad, хотя железо явно не из слабых:
Моя система:
CPU: Ryzen 5 3600X 4 ГГц
GPU: RTX 3070 (8 ГБ)
RAM: 16 ГБ DDR4 3400 МГц
Хранение: SSD (на нём установлен Squad)
Монитор: UWHD 21:9 (3440×1440), для игры обрезаю края до 16:9 2560×1440
Настройки игры:
Почти всё выкручено на минимум.
FPS:
От 40 до 70 кадров, и это явно ненормально для такого железа.
Читал, что у многих такая же ситуация, но конкретного решения не нашёл.
Кто-то вообще смог исправить это?
Буду благодарен за любые советы или рабочие настройки.
1️⃣ CPU — главный узкий момент
Squad сильно нагружает процессор, особенно на больших картах и при множестве игроков. Ваш Ryzen 5 3600X справляется, но:
Игра лучше идёт на высоких тактовых частотах одного ядра, а не на всех ядрах.
В Ryzen 5 3600X есть «меньшая производительность на одно ядро» по сравнению с топами Intel/AMD.
Попробуйте активировать режим Game Mode в BIOS, отключить ненужные фоновые процессы, чтобы больше ресурсов уходило на игру.
2️⃣ GPU и разрешение
Вы играете на UWHD, обрезая до 16:9 — это не всегда оптимально, т.к. игра всё равно рендерит больше пикселей, чем 2560×1440:
Попробуйте полностью выставить 2560×1440 в настройках игры, без кропа.
Включите DLSS (если доступно) для RTX 3070 — это часто даёт +20–30 FPS без сильной потери качества.
3️⃣ Настройки игры
Даже на минимум FPS может падать, если не отключены все эффекты CPU:
Terrain Tessellation / View Distance / Objects Detail — сильно нагружают CPU, оставьте их на минимум или низко.
Post-processing / Shadows / Effects — снижайте или отключайте.
Anti-aliasing — попробуйте FXAA вместо TAA, чтобы снизить нагрузку.
4️⃣ RAM и своп
16 ГБ DDR4 хватит, но Squad любит много памяти для больших карт.
Проверьте, не используется ли swap активно — Windows может «подтормаживать» игру.
Если есть возможность, увеличьте до 32 ГБ, это реально помогает на больших серверах.
5️⃣ Фоновая оптимизация
Выключите Discord Overlay, Nvidia Overlay, MSI Afterburner OSD, они иногда дропают FPS.
Обновите драйверы GPU и Windows, особенно драйверы RTX Game Ready.
6️⃣ Конфиги и ini-файлы
Squad позволяет тонко настраивать под CPU/GPU:
Уменьшите MaxParticles и MaxActors в Engine.ini.
Отключите Dynamic Shadows и уменьшите Actor LOD — это снимает нагрузку с CPU.
Основная проблема — CPU + большие карты. На вашем железе FPS 40–70 на больших серверах — это нормальный диапазон для Squad, но +10–20 FPS реально выжать через:
Настройку CPU и BIOS (Game Mode, отключение фоновых задач).
DLSS или нативное 2560×1440.
Минимизация View Distance, Effects, Shadows, Tessellation.
Оптимизация ini-файлов.
40-70 фпс вполне приемлемо для сквада. Попробуй также повозиться с длссом, ибо после обновы движка он очень помогает в статичном фпсе. Ну и разрешение большое, попробуй поменьше. На моей пекарне с i3-10100f и rtx 3050 16 gb ОЗУ - 60 фпс стабильно и этого хватает для езды на технике и полёте на вертолёте
Очередная игра с гамно оптимизацией ,хотя до уровня сракова еще далеко(там для игры нужно ... 64 гб озу и x3d камень).попробуй процессор обновить и озу добавить до 32 гб
Лучше на сво пойти там более реалистичная графика и визуал
поиграйся с разрешением, если на fullhd будет так же 40-70 кадров то возможно процессору не хватает частот или он их сбрасывает от нагрева