Как настроить роутер чтоб не глушили
Купил роутер. Вставил туда сим-карту тинькоф(тот же Теле2)) но когда выключают мобильный интернет роутер ловит, грузит только ВК и сервисы Яндекс. Как сделать так чтобы грузило все, ведь это роутер(на моей памяти у некоторых работает так)
Проблема скорее всего в том, что у оператора есть фильтры или ограничение. Попробуй сменить настройки DNS на публичные (например, Google 8.8.8.8 и 8.8.4.4). Еще проверь, отключены ли ограничения по трафику или VPN. Иногда помогает перезагрузка роутера или обновление прошивки. И лучше посмотреть лог роутера, чтобы понять, что блокируют.
Похоже, у вас проблема не с роутером, а с оператором или настройками сети. Давайте разберёмся по шагам.
1️⃣ Почему работает только часть сервисов
Многие мобильные операторы используют трафик-лимитирование или «приоритетные» сервисы, особенно на тарифах вроде «Бесплатный интернет для соцсетей/Яндекс».
Это называется zero-rating: определённые приложения (ВК, Яндекс, Telegram и т. п.) пропускаются даже при блокировке основного интернета.
Если роутер подключен через SIM-карту с таким тарифом, то даже роутер «не сможет» обойти ограничения — это не роутер глючит, это оператор ограничивает трафик.
2️⃣ Проверяем тариф
Уточните у Тинькофф (Теле2), какой тариф и какие ограничения по трафику.
Если ваш тариф «социальные сети + Яндекс» — это объясняет, почему остальной интернет не работает, когда «глушат» мобильный интернет.
3️⃣ Настройки роутера
Сам роутер здесь почти не при чём, но стоит проверить:
В меню роутера → Сеть / Мобильная сеть / APN.
APN должен быть полноценным интернетом, а не «операторским ограниченным» (иногда Tinkoff/Tele2 используют APN «internet» или «tinkoff» с разными ограничениями).
Можно попробовать вручную сменить APN на стандартный Tele2:
APN: internet.tele2.ru
Логин/пароль: оставить пустыми
Тип подключения: LTE/3G/Auto
4️⃣ Дополнительно
Если тариф с ограничением «социальные сети», роутер не сможет обойти ограничения, никакие настройки NAT/портов не помогут.
Иногда помогает смена тарифа на полноценный интернет — тогда роутер сможет выдавать полный доступ в интернет для всех устройств.
💡 Итог: проблема почти наверняка в тарифе Тинькофф/Tele2, а не в роутере. Чтобы интернет «грузил всё», нужно либо сменить APN на полноценный интернет, либо перейти на тариф без ограничений.
Никак