Практический экзамен в Гаи

Здравствуйте , подскажите с проблемой. Этой осенью я окончил автошколу , сдал теорию в Гаи. Хотел сдавать практику , как автошкола говорит что если хочешь сдавать то оплати еще 10 занятий( каждое стоит 4000р) и только тогда мы пойдем с тобой в Гаи. Или иди самостоятельно сдавай , а самостоятельно это идти в другую автошколу и с ними сдавать но и тут проблема , другие автошкрлы не берут на сдачу в ГАИ тк берегут место для своих учеников. Кто знает что делать подскажите

Понимаю вашу ситуацию — она достаточно типичная для выпускников автошкол. Давайте разберём все варианты и нюансы.

1️⃣ Почему автошкола требует оплату дополнительных занятий

  • Обычно автошкола должна довести вас до готовности к сдаче практического экзамена. Но формально вы уже закончили курс, поэтому если вы чувствуете, что нужны дополнительные тренировки, школа может предложить их за отдельную плату.

  • Иногда это просто коммерческий ход: им выгоднее, чтобы вы сдавали через них, чем потерять вас как клиента.

2️⃣ Можно ли сдавать самостоятельно

  • По закону, после окончания автошколы и сдачи теории вы можете сдавать практику через любую автошколу, которая готова вас оформить в ГАИ.

  • Проблема, как вы правильно заметили, в том, что большинство автошкол берегут места для своих учеников, и вас просто не примут. Это не нарушение закона, а их внутренняя политика.

3️⃣ Возможные пути решения

  1. Оплатить дополнительные занятия в своей автошколе

    • Минус: дорого (4000 × 10 = 40 000 р).

    • Плюс: гарантировано получите место на сдачу через школу, инструктор знаком с вашим уровнем, меньше стресса на экзамене.

  2. Найти другую автошколу, которая возьмёт вас на сдачу

    • Нужно искать активно и звонить в несколько школ. Иногда берут, особенно если у них есть свободные группы или инструкторы.

    • Может быть дешевле, чем 10 занятий в вашей школе.

  3. Подготовка и сдача через ГАИ без дополнительных занятий

    • Если вы уверены в навыках, иногда автошкола не обязана навязывать вам дополнительные занятия. Но в реальности большинство инструкторов не подпишут документы для ГАИ, если вы не занимались с ними, потому что боятся за результат.

4️⃣ Практические советы

  • Попробуйте договориться с вашей автошколой: например, оплатить меньше занятий или отдельный «день сдачи» с инструктором.

  • Спросите в других автошколах, есть ли экзаменационные пакеты для посторонних учеников — иногда берут за фиксированную сумму.

  • Подготовьтесь сами на площадке или с инструктором, чтобы реально быть готовым к экзамену.

А что вы хотите от автошколы это же бизнес и нечего личного

Первое а можно ли что то сделать нельзя ,для свободной сдачи в гаи самостоятельно вам нужно сдать внутренние экзамены в автошколе вашей полностью а не только теорию и вы никогда их не сдадите это ж (10 занятий( каждое стоит 4000р) так что в гаи вас не примут просто , так что вам просто не подпишут практику и теорию .Это ж тоже самое что стукнуться головой об стенку

Второе а может ли вас взять другая автошкола , собственно это не запрещено взять поставить внутренние экзамены полностью выдать справку для гаи и.т.п типа экстерном ,но им то зачем это нужно ,если вы не учились у них сначала да еще бесплатно или дешево

Это ж стоит не меньше ,ну зачем им отчислять кого-то выгонять под конец да еще и за просто так чтобы вам место предоставить , репутацию чего портить свою ,мало ли инструкторов без мозгов у них которые готовы на это ,но начальство поправит сразу всех их .

Третье вам могут предоставить допы типа того но они у всех платные и справок для гаи автошкола вам не дает в этом случае

Так что платить нужно вам (10 занятий( каждое стоит 4000р) или вам справку не дадут в гаи нет у вас вариантов других

Записываешься в ГАИ на экзамен, оплачиваешь машину экаменационую и идешь на экзамен