Почему реки текут в океан а не из океанов на сушу

есть же реки текущие из озёр

1️⃣ Основный принцип

Реки текут от места с более высоким уровнем к более низкому. Это объясняется гравитацией: вода всегда стремится вниз.

  • На суше реки обычно начинаются в горах, холмах, озёрах или родниках — там уровень выше, чем уровень моря.

  • Океан — это самая низкая точка на больших территориях суши, поэтому реки "стремятся" туда.

2️⃣ Почему вода не течёт из океана на сушу

  • Чтобы река текла из океана вглубь суши, уровень моря должен быть выше уровня суши.

  • На Земле такого массового перепада нет — поэтому океаны не “выливаются” на континенты.

3️⃣ Почему есть реки из озёр

  • Озеро может находиться выше уровня другой части суши.

  • Вода из него течёт вниз по рекам, которые соединяют озеро с другими водоёмами или с морем.

  • Пример: река Волга вытекает из Валдайских озёр — они выше уровня Каспийского моря.

4️⃣ Суть

  • Направление течения реки определяется перепадом высот, а не тем, где больше воды.

  • Океан — самая низкая точка, поэтому реки всегда текут туда.

так земля писает радуйся что не какает

океан ниже суши

Ты мне это мозги не eбu вечером я отдохнуть хочу

🤔