Чтение большого количества художественной литературы это признак большого интеллекта или нет?
Нет, не признак. Ведь можно читать тоннами, не вдумываясь и в принципе не понимая. Без использования копирок ИИ (в отличие от опередивших мой ответ "знатоков"), как пример, приведу известную поговорку: "Смотрю в книгу - вижу фигу". Так что...не признак)
Понимание прочитанного - признак интеллекта.
Это признак что чё-то дохуя много времени у тебя
Признак ума при условии, что человек читает качественную и серьёзную литературу, дающую пищу для размышлений и при условии, что человек осмысливает прочитанное, подходит к нему критически, может с разных точек зрения рассмотреть героев романа, вырабатывает свою точку зрения на события в нём, видит исторические или культурные отсылки и параллели, тогда да, ум будет мощно прокачиваться от чтения!!
Если же человек читает всякую литературную попсу, принимает точку зрения автора молча и просто тупо с ним соглашается, не имеет вкуса в литературе, не анализирует прочитанное с разных точек зрения, то значит, что чтение ему ничего не даст. И хоть он и много читает (всякой мусорной литературной попсы чисто из её популярности), то это ничего ему не даст в плане развития ума.
С одной стороны, чтение художественной литературы отлично прокачивает мозг. Ты расширяешь словарный запас, учишься понимать сложные идеи и следить за запутанным сюжетом. Особенно это касается развития эмпатии и эмоционального интеллекта -- когда ты погружаешься в мир другого персонажа, ты буквально учишься смотреть на мир чужими глазами. Это очень мощная тренировка для ума.
С другой стороны, важно понимать, что именно и как человек читает. Одно дело -- "проглотить" за вечер лёгкий детектив, чтобы отвлечься, и совсем другое -- вдумчиво читать, скажем, Умберто Эко или Достоевского, анализируя мотивы героев и скрытые смыслы. И то, и другое -- чтение, но интеллектуальная нагрузка совершенно разная.
Плюс, тут есть путаница причины и следствия. Умные люди часто любят читать, потому что их мозг требует новой информации и сложных задач. Но это не значит, что любой, кто много читает, автоматически обладает высоким интеллектом. Интеллект ведь бывает разный -- кто-то гений в математике, но к книгам равнодушен, а кто-то -- блестящий литератор.
Я бы сравнил это с походом в спортзал. Человек, который регулярно занимается спортом, скорее всего, в хорошей физической форме. Но это не стопроцентная гарантия. Так и с чтением -- это отличный инструмент для развития ума, но всё зависит от того, как им пользоваться.
Так что, я бы сказал так: большое количество прочитанных книг -- это не прямой знак равенства высокому интеллекту, а скорее признак любознательности и привычки к умственному труду. А вот это уже очень часто идёт рука об руку с развитым интеллектом.