Как переводится с татарского языка слово "ой" или "ое"?

Не өй,а просто ой

Если не "Өй" , то "Ай" - "Луна", "Месяц". Начальная А читается как среднее между А и О, поэтому может слышаться "Ой". "Ае" - "Его месяц"

А слова "Ой" в татарском не существует, если только междометие "ой".

Өй - дом, өе - его дом.

С татарского языка слово «ой» (не өй, то есть не "дом") переводится в зависимости от контекста:

  • «ой» может быть междометием, как и в русском — выражать удивление, боль, радость и т.д. → «ой!» = «ой!», «ах!», «ой-ай!».

  • Иногда в разговорной речи «ой» используется просто как эмоциональная частица, без конкретного перевода — для усиления выражения («ой я кичә соң кайттым» — «ой, я вчера поздно пришёл»).

А вот форма «ое» в татарском языке самостоятельного значения не имеет — это не отдельное слово, скорее всего, или опечатка, или часть другого слов