Муыкальный дистрибьютор
Как люди выкладывают чужие треки от своего лица ? в яндекс музыке тот же трек «Пять месяцев» «FACE” На другом артисте этт как
Размещение чужих треков на музыкальных платформах, включая Яндекс Музыку, от своего имени является нарушением авторских прав и может привести к юридическим последствиям. Для законного использования музыки необходимо получить разрешение от правообладателя или использовать треки с открытой лицензией.
Правовые аспекты использования чужой музыки
По российскому законодательству (ст. 1255 ГК РФ), любое использование музыкального произведения, включая его воспроизведение, распространение и публичное исполнение, требует согласия правообладателя. Это касается как целых треков, так и их фрагментов. 611
Исключения:
Личное использование (например, прослушивание в личных целях) не требует разрешения. 14
Использование в образовательных целях (например, цитирование в подкасте о истории музыки) может быть допустимо без согласия правообладателя, но с соблюдением определённых условий. 1
Как избежать нарушения авторских прав
Получить лицензию у правообладателя. Это можно сделать, обратившись напрямую к автору, лейблу или через музыкальные агрегаторы (например, FreshTunes, TuneCore). Лицензия может быть исключительной (только для вас) или неисключительной (правообладатель может выдавать лицензии другим). 511
Использовать музыку с открытой лицензией. Некоторые авторы публикуют свои треки под лицензиями Creative Commons (CC). Например:
CC BY — можно использовать при условии указания автора.
CC BY-NC — разрешено использование только в некоммерческих целях.
CC0 — полная свобода использования. 39
Такие треки можно найти на сайтах Free Music Archive, Jamendo, ccMixter. 11
Использовать музыку из общественного достояния. Произведения переходят в общественное достояние через 70 лет после смерти автора. Однако смежные права (на фонограммы) действуют 50 лет с момента записи. 69
Заключить договор с организациями по коллективному управлению правами (ОКУПами). В России это Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Они представляют интересы правообладателей и могут предоставить лицензию на использование музыки в коммерческих целях. 69
Последствия нарушения авторских прав
Блокировка контента на платформах (например, в YouTube, Instagram, TikTok). 8
Штрафы для юридических лиц — от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ). 56
Уголовная ответственность при крупном ущербе (ст. 146 УК РФ). 2
Пример из практики
В 2020 году кафе в Астрахани включили зарубежные треки без лицензии. РАО и ВОИС провели проверку, и суд взыскал с заведения компенсацию. 5
Рекомендации
Всегда проверяйте права на использование музыки перед её публикацией.
Сохраняйте доказательства получения разрешения (письма, договоры).
Используйте специализированные сервисы для проверки лицензий и управления правами.
Если вы хотите использовать конкретный трек, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на авторских правах, для консультации и помощи в оформлении необходимых документов.