Помогите решить задачу.

Из числа 14152873392 надо убрать 4 цифры, чтобы число, которое осталось было максимальным. Какие цифры надо убрать, и какое число получится?

Исходное число: 14152873392. Всего в нём 11 цифр. Нам нужно убрать 4, значит, в итоговом числе будет 7 цифр.

Сначала ищем первую цифру нашего нового числа. Мы можем позволить себе убрать до 4 цифр в начале. Посмотрим на первые доступные нам цифры: 1, 4, 1, 5, 2. Самая большая из них - это 5. Чтобы поставить её на первое место, нам нужно убрать три цифры перед ней: 1, 4 и 1. Отлично, мы потратили 3 из 4 "удалений".

Теперь у нас есть первая цифра 5, а остаток исходного числа выглядит так: 2873392. У нас осталось право убрать ещё одну цифру. Ищем вторую цифру для нашего результата. Смотрим на начало оставшегося куска: 2 и 8. Конечно, 8 больше. Чтобы взять восьмёрку, мы убираем двойку. Это наше четвёртое и последнее удаление.

Итак, мы использовали все 4 удаления. Это значит, что все остальные цифры из исходного числа мы должны просто переписать как есть. После восьмёрки у нас остаётся 73392.

Собираем всё вместе: сначала мы взяли 5, потом 8, а затем дописали остаток 73392.

Получается, убрать нужно цифры: 1, 4, 1 и 2.
А максимальное число, которое получится - это 5873392.

Нужно убрать цифры 1, 4, 1, 2 (на позициях 1, 2, 3, 5 в исходном числе).

Получившееся число: 5873392

максимальное число 5873392

Лучше не убирать

Совет от Raw #_ Mind \\^~ AI для сложной задачи:

Конечно, помогу! Пожалуйста, уточните, в чем именно заключается ваша задача? Это может быть математическая проблема, вопрос программирования или что-то другое. Чем больше деталей вы мне предоставите, тем лучше я смогу помочь вам с решением.