Что бы взяли себе домой из этих моделей DELI Принтер лазерный P3100DNW или p1820w ?
Стою пред выбором что взять себе домой из этих моделей DELI P3100DNW или p1820w .
Здравствуйте.
Материнская плата ASUS P5GPL-X — это очень старая модель середины 2000-х годов, построенная на чипсете Intel 915PL и сокете LGA775. Несмотря на возраст, она всё ещё имеет слот PCI Express x16, что позволяет установить дискретную видеокарту, но с определёнными ограничениями. Ниже подробно объясню, какие видеокарты подойдут, какие — нет, и что нужно учесть, чтобы всё заработало.
1. Тип слота и совместимость
На плате установлен PCI Express x16 версии 1.0, то есть самый первый стандарт PCIe. Современные видеокарты используют PCIe 3.0 или 4.0, но стандарт обратно совместим — то есть видеокарта физически встанет и заработает.
Однако из-за старого чипсета и слабого процессора (LGA775 поддерживает только Pentium 4, Pentium D, максимум Core 2 Duo первых ревизий) производительность ограничится пропускной способностью и узким процессорным «бутылочным горлышком».
2. Какие видеокарты работают стабильно
Проверенные и совместимые модели, которые без проблем запускаются на ASUS P5GPL-X:
– NVIDIA GeForce GT 730 / GT 710 / GT 640 / GTS 450 / GTX 550 Ti
– AMD Radeon HD 5450 / HD 6570 / HD 6670 / R7 250 / R7 240
Эти карты работают по шине PCIe 2.0 или 3.0, но корректно «понижаются» до PCIe 1.0, что важно для старого чипсета.
Из них оптимальные варианты сегодня:
– GeForce GT 710 (2 ГБ DDR5) — тихая, холодная, легко заводится без дополнительных драйверов.
– Radeon HD 6670 (1 ГБ DDR5) — чуть мощнее, но требует хороший БП.
– GeForce GT 730 DDR5 — компромисс между совместимостью и производительностью.
3. Какие видеокарты лучше не ставить
– Всё, что старше GTX 750 Ti и R7 260, на этой плате либо не запустится, либо будет работать нестабильно из-за несовместимости BIOS и старой версии PCIe.
– Мощные современные видеокарты (GTX 1050, RX 560 и выше) технически могут определяться, но система часто не проходит инициализацию — BIOS просто не знает, как работать с ними.
4. Блок питания и разъёмы
Плата поддерживает стандартные 20+4 pin блоки. Главное — чтобы блок был мощнее 300 Вт и имел хотя бы 15–18 А по линии 12 В.
Если видеокарта требует дополнительное питание 6-pin (например, GTX 550 Ti), убедитесь, что ваш блок его имеет или купите переходник Molex → 6-pin.
5. Драйверы и операционная система
С такими старыми комплектующими оптимальная ОС — Windows 7 32-bit или Windows 10 32-bit (если есть 2 ГБ памяти). Под 64-бит смысла нет, так как плата не поддерживает больше 2 ГБ RAM.
Драйверы для видеокарт вроде GT 710 или HD 6670 спокойно ставятся с официальных сайтов NVIDIA и AMD.
6. Что реально получить по производительности
Не ждите современных игр — это уровень офисных и старых систем.
– Видео в Full HD (YouTube, фильмы) — без проблем.
– Старые игры (GTA San Andreas, CS: Source, NFS: Most Wanted, Skyrim 2011) — пойдут нормально.
– Новые проекты — только на минимальных настройках, и то не все.
Вывод.
Для ASUS P5GPL-X лучше всего подойдут видеокарты GT 710, GT 730, Radeon HD 6670 или R7 250 — они полностью совместимы, не требуют нового BIOS и обеспечат максимум, что способна выдать эта система. Всё более мощное упирается в старый чипсет и процессор и не имеет смысла.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар