Назовите основную причину ограничения скорости света в вакууме ? Или тоже никто не знает и не понимает ?

Согласно теории относительности Эйнштейна.

Сам скажи, ты, гений мамкин

Это сводится к вопросу, почему вообще существует Вселенная. Естественно, ответа на него никто не знает. Физика изучает существующую Вселенную. Ясно только, что в любой из существующих Вселенных ограничение скорости должно существовать, иначе были бы невозможны причинно-следственные связи.

...тебе же сто раз сказали - потому что формула такая

которую пока никто не опроверг

...но для тебя математика - лженаука

Скорость света ограничена поеданием чипсов на диване. Не спрашивай, диванному эксперту лучше знать