Почему некоторые не хотят долго жить? А что хотят? Помереть от какой-нибудь болезни условно в 50-60 лет?

потому что к глубокой старости теряется функциональность организма, зачастую людям сложно передвигаться, соображать, человек видит как в нём угасает жизнь. мало кому хочется это видеть, а чтобы сохранить подвижность тела и ясный ум - надо стараться (спорт, постоянно узнавать новое чтобы поддерживать мозг в тонусе, питание хорошее), и не факт что не настигнет старческий маразм какой-нибудь, даже если всё это делать. поэтому и говорят, что 50-60 - самый норм.

но по сути задумываться об этом не особо нужно, дело каждого

Ты не представляешь, насколько скучно жить после 50-ти.

Искусственный интеллект

Много отмерял.Они от своей жижки и прочего раньше подохнут.