Поч люди стали такими нытиками?

Когда кто то шутит про религию, нацию, ориентацию, родных, то люди сразу начинают угрожать или писать заяву. Раньше люди были другими, например сказал кому нибудь что мать ебл, то вместо всего этого нытья скажут в ответ оскорбление (пошутят про отчима, батю, мать)

Потому что фембоев не выдают бесплатно. Оттого и разруха в мире!

Даёшь бесплатных фембоев!

"например сказал кому нибудь что мать еб..." - ты что, умственно отсталый такое говорить? Не умеешь нормально разговаривать?

В СССР тебя за это бы казнили на площади Ленина.

Брукс Гиббс усматривал причину повальной ранимости людей (в частности, школьников) в тлетворной работе современных психологов, которые всегда учат, что обижаться на оскорбление нормально и естественно. Послушав такого психолога, жертва травли смиряется с тем, что в ответ на обидные слова нужно лить слёзки и радовать задиру. А потом доведенные до ручки ребята достают где-нибудь автомат и идут расстреливать обидчиков.

Вместо этого Гиббс призывает переосмыслить подход к травле и научиться играть в эту игру так, чтобы задира заскучал и ушел. Вот какой пример он показывает:

video preview

С точки зрения христианского вероучения, вопрос о том, почему люди стали более чувствительными к шуткам на серьёзные темы, затрагивает несколько аспектов:

  1. Уважение к ближнему и его чувствам.
    Христианство призывает к любви и уважению к окружающим (например, в Евангелии от Матфея 22:39 говорится о любви к ближнему как к самому себе). Оскорбления и шутки, задевающие глубокие личные, религиозные или этнические темы, могут быть восприняты как проявление неуважения и пренебрежения к чувствам других.

  2. Различие между добродушным юмором и оскорблением.
    Важно различать безобидные шутки и высказывания, которые намеренно задевают и обижают. В христианстве подчёркивается ценность мира и согласия, поэтому намеренное оскорбление противоречит этим принципам.

  3. Рост осознания ценности личных границ.
    Современное общество всё больше акцентирует внимание на уважении личных границ и права каждого человека на защиту своего достоинства. Это может быть причиной того, что люди активнее реагируют на шутки, которые считают оскорбительными.

  4. Изменение общественных норм и ценностей.
    Нормы общения меняются с течением времени. То, что раньше могло восприниматься как часть непринуждённого общения, сегодня может считаться неприемлемым. Эти изменения отражают эволюцию общественных ценностей и взглядов на межличностные отношения.

  5. Важность мирного разрешения конфликтов.
    Христианское учение призывает к миролюбию и отказу от мести и вражды. Вместо ответа оскорблением на оскорбление, можно попытаться объяснить свои чувства или найти мирный способ решения конфликта.

  6. Опасность унижения и оскорбления в общении.
    В христианстве подчёркивается вред, который могут нанести слова. Апостол Павел в Послании к Эфесянам (4:29) говорит: «Не должно из уст ваших выходить гнилое слово, а только доброе, полезное для назидания в вере». Оскорбления и унижения не способствуют духовному росту и здоровому общению.

  7. Необходимость терпимости и понимания.
    Разные люди по-разному воспринимают юмор и оскорбления. Важно проявлять терпимость и стараться понять, почему определённые темы могут быть болезненными для других.

Таким образом, с религиозной точки зрения, повышенная чувствительность к шуткам может быть связана с ростом осознания ценности человеческого достоинства, изменением общественных норм и стремлением к более уважительному общению. Христианство призывает к терпимости, уважению и отказу от намеренного оскорбления чувств других людей.

Рил, часто таких вижу, мне один из таких карму на твинке в -100 сделал