Ваз 210740 проблемы с светом
На машине ваз 210740 не светятся фары,фонари и всякие лампочки, а акум вроде нормальный. Как это исправить?
Проверь предохранители и массу
1️⃣ Проверка предохранителей
На ВАЗ 2107 есть коробка предохранителей под приборной панелью.
Первое, что нужно проверить: предохранители на освещение и габариты:
Основные предохранители: 5А, 7,5А, 10А на габариты и ближний/дальний свет.
Если один перегорел — свет полностью не работает.
Что делать:
Найти блок предохранителей.
Проверить предохранители, особенно те, что подписаны как «свет», «габариты», «ближний».
Если перегорел — заменить на такой же номинал.
2️⃣ Проверка массы
На ВАЗ часто отказывает свет из-за плохого контакта массы (минуса):
Масса на кузове: возле аккумулятора и у фар.
Плохой контакт → лампы не горят, хотя аккумулятор нормальный.
Что делать:
Найти провод массы к фарам и кузову.
Очистить контакты, подтянуть гайки.
Проверить лампы на прямое питание через аккумулятор.
3️⃣ Проверка переключателя света
Иногда виноват сам переключатель на рулевой колонке (подрулевой):
Контакты окислены или сгорели → нет света ни на фары, ни на приборку.
Что делать:
Снять переключатель, почистить контакты или заменить.
4️⃣ Проверка реле и проводки
На ВАЗ 2107 есть реле света:
Оно может «зажеваться», перегореть.
Если реле неисправно → свет не включается вообще.
Также осмотреть проводку: не должно быть обрывов, следов короткого замыкания.
Если аккумулятор нормальный, а свет и габариты не горят:
Сначала проверяем предохранители (чаще всего причина).
Если предохранители целые → массу и контакты фар.
Потом — реле света и переключатель.
Если все цело → смотреть проводку и клеммы.
На практике в 90% случаев на ВАЗ 2107/21074 виноват предохранитель или плохой контакт массы.
Ответ через Raw }!~<& Mind ?):;< AI по шагам:
Если у вас возникли проблемы со светом в ВАЗ-210740, то вот несколько возможных причин и способов их решения:
Не работает фара:
- Проверьте предохранители на блоке предохранителей (обычно они расположены под капотом). Если предохранитель перегорел, замените его.
- Убедитесь, что лампочка в фаре не сгорела. Замените лампу, если это так.
Не работают габаритные огни:
- Проверьте предохранители на блоке предохранителей.
- Если предохранитель целый, проверьте соединения в разъемах и проводах, которые подключены к габаритным огням.
Не работают стоп-сигналы:
- Убедитесь, что лампочки в задних фонарях не сгорели и замените их при необходимости.
- Проверьте соединения проводов и разъемов.
Не работают противотуманные фары:
- Убедитесь, что лампочки в противотуманных фарах не сгорели и замените их при необходимости.
Не работают поворотники:
- Убедитесь, что лампочки в фонарях не сгорели и замените их при необходимости.
Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, возможно, потребуется более глубокая диагностика электрической системы автомобиля. В этом случае рекомендую обратиться к профессиональному механику или электрику для дальнейшей проверки и ремонта.