Посоветуйте книги про то как устроена вселенная
Шон Кэрролл "Вселенная"
Шон Кэрролл "Величайшие идеи вселенной. Пространство, время и движение"
Стивен Хокинг "Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени"
Посмотрите тут, и далее по ссылкам.
Всё из ничего
http://www.barius.ru/biblioteka/book/7896
Известный физик и автор книг-бестселлеров Лоуренс Краусе предлагает новаторский взгляд на то, как возникло в начале времен все, что существует вокруг нас. Откуда взялась Вселенная? Что было до нее? Что принесет будущее? И наконец, почему вообще существует что-то, а не ничто?