Неправильный вывод звука игры в OBS studio

Подскажите, пожалуйста, почему обс так странно и выборочно захватывает звуки одной игры Fable Anniversary (пример https://youtu.be/F3yB7u8ATMI?t=45 ). Окружение звучит нормально, а диалог лицом к лицу как из бочки. Ранее подобная проблема наблюдалась в GTA Vice city. Подскажите решение, может, кто-то сталкивался с подобным :( полный снос обс не помог, переустановка игр тоже. Выводить пыталась как дорожкой вывода, так и разбив на отдельные микшеры.

Отличный вопрос — и вы очень чётко описали симптомы, спасибо!
Проблема, когда OBS выборочно искажает или приглушает часть звука (особенно речь) из игр вроде Fable Anniversary или GTA Vice City, действительно встречается.
Разберём по шагам, почему это происходит и что можно сделать 👇

🧩 В чём причина

Всё указывает на неправильный захват многоканального звука (5.1 / 7.1).
OBS по умолчанию ожидает стерео, а некоторые старые или ремастированные игры выдают многоканальный звук — например, окружение идёт в боковые каналы, а речь — в центральный.

Когда OBS пишет только фронт левый/правый, центр (где “сидит” голос) оказывается «за кадром», и вы слышите его приглушённо или «из бочки».

Это особенно типично:

  • для старых игр (GTA, Fable, KOTOR, Fallout 3);

  • при использовании Windows Sonic / Dolby Atmos / DTS Sound Unbound;

  • при подключении многоканальных наушников или HDMI-аудио.

🔧 Решение шаг за шагом

1. Проверить формат вывода в Windows

  1. ПКМ по значку звука → Звуки → вкладка Воспроизведение.

  2. Выберите ваш активный выход (наушники/колонки) → Свойства → вкладка Дополнительно.

  3. Убедитесь, что Формат по умолчанию2 канала, 16 бит, 44100 Гц или 48000 Гц.

  4. На вкладке Пространственный звук выберите Выкл.

✅ Это заставит игру и OBS работать в чистом стерео.

2. Проверить настройки самой игры

В Fable Anniversary:

  • В настройках звука отключите Surround Sound, если есть.

  • Поставьте Stereo или 2.0 output.

GTA Vice City также есть пункт “Audio hardware” → “Miles Fast 2D Positional Audio” — лучше выбрать его.)

3. В OBS

  • В Настройки → Аудио → установите Каналы = Стерео.

  • Если вы используете захват игры, попробуйте захват выходного звука (Windows Audio Capture), а не «захват звука приложения», если тот работает некорректно.

  • Или наоборот — если используете Windows Audio Capture, попробуйте “Захват звука приложения (бета)”.

4. Альтернативный обход

Если игра всё равно настаивает на 5.1:

  • Установите в Windows устройство Virtual Audio Cable (VB-Cable / VoiceMeeter).

  • Направьте туда звук игры и настройте сведение в стерео вручную.
    Это поможет OBS получить правильный микс.

5. Проверка через наушники/другое устройство

Иногда HDMI или USB-аудиоинтерфейс сообщает системе, что он “многоканальный”, и OBS получает только часть звука.
Попробуйте временно переключиться на обычный Realtek / наушники и проверить.

Возможные причины и решения проблемы со звуком в OBS Studio:1. Неправильные настройки аудиовхода в OBS:

* Перейдите в Настройки → Аудио.

* Убедитесь, что выбрано правильное аудиоустройство для Микрофона/Вспомогательного и Аудио на рабочем столе.

2. Настройки аудиомикширования:

* В Аудиомикшере OBS попробуйте отрегулировать уровни каждого входного сигнала.

* Добавьте новую сцену и источник для захвата аудиовыхода игры.

3. Обновление аудиодрайверов:

* Откройте Диспетчер устройств (через поиск Windows).

* В разделе Звуковые, видео и игровые контроллеры обновите аудиодрайвер до последней версии.

4. Запуск OBS от имени администратора:

* Правый клик по иконке OBS → Запуск от имени администратора.

5. Проверка настроек записи:

* Перейдите в Настройки → Файлы → Вывод.

* Убедитесь, что выбраны правильные аудиодорожки для записи.

6. Изменение настроек кодирования:

* Перейдите в Настройки → Вывод → Потоковая передача.

* Установите Битрейт аудио на 128 kbps.

* В Настройках кодировщика снимите флажок с Использовать CBR.

7. Проверка устройства по умолчанию:

* Щелкните правой кнопкой по иконке динамика и выберите Звуки.

* Перейдите в Воспроизведение, выберите Динамик и установите его как устройство по умолчанию.

8. Альтернативные методы записи звука:

* Попробуйте использовать другие программы для записи звука, например, AnyRec Screen Recorder, который позволяет записывать системный звук и микрофон одновременно с шумоподавлением.

Если ни одно из этих решений не помогло, возможно, проблема кроется в самой игре или её настройках звука, которые нужно дополнительно проверить и настроить.