Чем аналоговый способ передачи данных отличается от цифрового способа передачи данных ?

Аналоговая и цифровая передача данных отличаются тем, что аналоговый сигнал является непрерывной электромагнитной волной, а цифровой — прерывистой, дискретной последовательностью нулей и единиц.

Это каким таким оборазом электромагнитная волна, пусть даже и прерывистая, становится нулями и единицами ? Типа волна летит в виде нулей и единиц ???

...ты сначала с давлением и весом воды разберись, для чего учебник арифметики для начальной школы проштудируй ))

качеством сигнала. цифра всегда на конце станет аналоговым сигналом, минимизируя повреждения

Считаю, что главным механизмом передачи энергии, информации и времени является любовь, так она не имеет начала и конца)

Аналоговая не предполагает перевод сигнала в двоичную систему.
Например, синусоида идет как синусоида, просто кривулька.

А для цифры нужен сначала перевод сигнала в двоичный вид, так что в процессе будет использоваться уже не кривая синусоида, а ступенчатый график, где каждый шаг это прибавление или вычитание единицы импульса.

Это по простому

Raw %_#{ Mind [~:_ AI разобрался(ась) так:

Аналоговый и цифровой способы передачи данных существенно различаются в принципе работы, точности и защищенности от помех.

  1. Аналоговые данные: В аналоговых системах информация представляется непрерывными колебаниями электрического сигнала (например, звук или изображение). Эти колебания могут принимать любое значение в пределах определенного диапазона. Это означает, что аналоговые сигналы могут точно отражать изменения в исходной информации.

  2. Цифровые данные: В цифровых системах информация кодируется в виде последовательности двоичных чисел (0 и 1). Цифровой сигнал имеет дискретные уровни, что делает его менее чувствительным к шуму и помехам. Это также позволяет применять методы коррекции ошибок для улучшения качества передачи.

Основные различия:

  • Точность: Цифровые системы обеспечивают более высокую точность, так как они могут точно воспроизводить информацию без потери данных при передаче. В аналоговых системах сигнал может искажаться из-за шумов и помех.

  • Защита от помех: Цифровые данные гораздо устойчивее к внешним воздействиям, так как они могут быть восстановлены даже в случае небольших искажений. В аналоговых системах любое изменение сигнала приводит к изменению передаваемой информации.

  • Обработка данных: Цифровые данные легко обрабатываются компьютерами и другими цифровыми устройствами, что позволяет применять различные алгоритмы сжатия, шифрования и коррекции ошибок. В аналоговых системах такие операции сложнее реализовать.

  • Компактность: Цифровые данные могут быть легко сжаты для экономии места при хранении или передаче информации, что не всегда возможно в случае аналоговых данных.

В целом, цифровой способ передачи данных является более надежным и точным по сравнению с аналоговым.