Почему у нордических пришельцев не фиолетовые или красные глаза, если у них белые волосы и цвет кожи?
Лейкизм (лейцизм) — мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова у животных. Проявляется в белом, бледном или пятнистом окрасе шерсти, перьев, чешуи или эпидермиса, но цвет глаз обычно сохраняется.
Некоторые примеры:
Белые львы — шерсть имеет лёгкий золотистый оттенок, глаза — голубые или золотые, результат лейкизма, связанного с мутацией гена TYR, которая ослабляет цвет шерсти, но не убирает его полностью.
Белые тигры — бенгальские тигры, носители мутации гена SLC45A2, которая подавляет рыжий пигмент, но оставляет чёрные полосы, глаза у таких тигров голубые.
Причины:
Лейкизм вызывается мутатациями генов, ответственных за распределение пигментов. В ходе эмбрионального развития организма гены препятствуют дифференцировке или миграции хроматофоров и меланоцитов от нервного гребня к наружному покрову или вызывают их дегенерацию, некроз или преждевременный апоптоз. В результате поверхность тела (или некоторые её участки) оказывается лишена клеток, способных производить пигмент.