Система энергии в мобильных играх

Внезапно меня начал очень мучить вопрос: "А зачем в игры добавляют систему энергии?"

Самый яркий пример этого - Swamp Attack. Олды вспомнят, что там нужно было ждать несколько минут, пока восстановится батарейка, чтобы ты мог запустить любой уровень. И для чего им это нужно, если там, как я смутно помню, нельзя было восстановить батарейки за рекламу? Гугл плей платит разработчикам за то, как много игроков скачали приложение и при этом не удаляют его?