Может ли статья КоаП РФ 20.3.3 нарушать 29 статью Конституции РФ?

Условия допустимости ограничений

Согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». В данном случае КС РФ признал, что ограничения, предусмотренные статьёй 20.3.3 КоАП РФ, соответствуют этим критериям.

хотя статья 20.3.3 КоАП РФ ограничивает свободу выражения мнений, Конституционный Суд РФ признал её конституционной при условии соблюдения принципов необходимости, пропорциональности и соразмерности. Однако дискуссии о балансе между свободой слова и обеспечением безопасности государства продолжаются.

Конституционный Суд РФ (КС РФ) признал статью 20.3.3 КоАП РФ конституционной — то есть не противоречащей Конституции РФ, в том числе её статье 29 о свободе слова.

Ключевые выводы КС РФ (по определениям от 30 мая 2023 года, № 1399‑О и др.)

  1. Цель нормы допустима.
    Статья введена для защиты конституционно значимых ценностей:

    • обеспечения обороны страны и безопасности государства;

    • поддержания эффективности выполнения задач Вооружённых Сил РФ в условиях специальной военной операции;

    • противодействия действиям, которые могут подрывать боевой дух армии и содействовать силам, противостоящим интересам РФ.

  2. Ограничение не является абсолютным.
    КС РФ подчеркнул: статья 20.3.3 КоАП РФ не запрещает критику или указание на недостатки в деятельности армии, если:

    • это делается на основе открытой и достоверной информации;

    • не сводится к произвольному отрицанию конституционно предопределённых целей и задач Вооружённых Сил РФ.

  3. Нет дискриминации по взглядам.
    Суд отверг аргумент о том, что статья нацелена исключительно на подавление пацифистских или антивоенных позиций. Ответственность наступает не за мнение как таковое, а за конкретные публичные действия, которые объективно дискредитируют использование Вооружённых Сил.

  4. Баланс интересов соблюдён.
    КС РФ сослался на статью 55 Конституции РФ, допускающую ограничения прав и свобод в целях защиты обороны и безопасности государства. Суд счёл, что статья 20.3.3 КоАП РФ:

    • устанавливает чёткие признаки правонарушения;

    • предусматривает соразмерные санкции (штрафы);

    • не вводит обязательной идеологии и не принуждает к выражению определённых взглядов.

Что это значит на практике

  • Можно: высказывать аргументированную критику, опираться на официальные данные, обсуждать проблемы, если это не направлено на системное отрицание легитимности действий армии.

  • Нельзя: публично распространять сведения или совершать действия, которые заведомо искажают цели и задачи Вооружённых Сил, подрывают доверие к ним без достаточных оснований.

Итог

КС РФ отклонил жалобы на неконституционность статьи 20.3.3 КоАП РФ. Суд подтвердил, что норма:

напишите жалобу в КС и спросите...

Формально статья 20.3.3 КоАП РФ может ограничивать свободу слова, она не является прямым нарушением статьи 29 Конституции РФ, так как эти ограничения считаются оправданными для защиты национальных интересов. Кратко - больше нет, чем да