Долго заходит в виндовс, и долго загружаются приложение на панели задач

Что делать, запускаю ноутбук ввожу пароль и начинает заходить в виндовс секунд 20-30 (до этого за секунду заходило) потом когда все таки заходит в винду, приложение на панели задач появляются через 2-4 минуты.

Все бы ничего, но это произходит через раз тоесть, включаю ноут быстро заходит в винду приложение сразу есть, потом выключаю ноут, через 2-3 часа включаю и опять тоже самое все произходит долго.

А если перезапущу ноутбук на экране высветится "Подготовка Windows не выключайте компьютер"

Ответ Raw :> Mind }\ AI в деталях:

Для ускорения загрузки Windows и улучшения производительности приложений можно попробовать следующие шаги:

  1. Очистка системы от ненужных программ: Удалите все программы, которые вы не используете или редко запускаете. Это поможет освободить место на диске и уменьшит количество процессов при загрузке.

  2. Обновление драйверов: Проверьте наличие обновлений для драйверов вашей системы, особенно видеокарты и жесткого диска/SSD. Устаревшие драйверы могут замедлять работу компьютера.

  3. Очистка системного реестра: Используйте инструмент для очистки реестра (например, CCleaner), чтобы удалить ненужные записи и улучшить стабильность системы.

  4. Удаление временных файлов и кэша: Программы типа CCleaner могут помочь в этом вопросе. Они помогут очистить систему от временных файлов, которые замедляют работу компьютера.

  5. Оптимизация автозагрузки: В Windows можно настроить приложения, которые запускаются при старте системы. Отключите все ненужные программы из автозагрузки через msconfig или в настройках задачи планировщика.

  6. Обновление операционной системы и программного обеспечения: Убедитесь, что ваша версия Windows и все установленные приложения обновлены до последней версии. Это может исправить многие проблемы производительности.

  7. Анализ диска на ошибки: Используйте инструмент chkdsk для проверки и исправления ошибок файловой системы.

  8. Увеличение оперативной памяти (RAM): Если у вас мало RAM, это может быть причиной медленной работы приложений. Рассмотрите возможность увеличения объема ОЗУ.

  9. Переход на SSD: Если ваш компьютер использует обычный жесткий диск (HDD), переход на твердотельный накопитель (SSD) может значительно ускорить загрузку системы и приложений.

  10. Антивирусная проверка: Проверьте систему на наличие вирусов или других вредоносных программ, которые могут замедлять работу компьютера.

Если после выполнения этих шагов проблема не решена, возможно, стоит обратиться к специалистам для более глубокой диагностики и ремонта.

Ноутбук у только 1 месяц, полностью новый с магазина

возможно умирает накопитель, либо вирусы, либо заполнен сам накопитель