Поездка несовершеннолетних
Всем хай, мы с подругами летом ну планируем поехать в Волгоград, мы живем в Волгоградской области, во Фролово, мы хотим вчетвером, летом троим из нас исполнится 16, а одной будет 15, и вот сможем ли мы поехать без подписи родителей и их присутствия?
да,сможете
В России дети могут путешествовать одни в поезде с определённого возраста в зависимости от вида транспорта:
В пригородных поездах — с 7 лет. Если в день отправления поезда ребёнку исполняется 7 лет, то его проезд осуществляется бесплатно, на детей старше 7 лет берётся билет по взрослому тарифу.
В поездах дальнего следования — с 10 лет. Исключение — случаи проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных организаций.
Возраст ребёнка определяется на дату поездки, и нужен документ, чтобы его подтвердить. Для пассажиров до 14 лет это свидетельство о рождении либо его копия, заверенная в нотариальном порядке, для лиц старше 14 лет — паспорт.
сможете