Вопрос насчёт ssdm2

Всем привет, недавно возник у меня вопрос по поводу ssdm2

Короче хотел я купить себе ssdm2 msi m480 pro, но был нюанс у меня мать b560m pro-e, поддерживает только pcie 3.0, и я спросил у друга он говорит что если поставить ее во второй слот который ближе к процессору и поставить i5-11400f то ssdm2 будет работать в pcie 4.0 (у меня уже стоит один под процессором) правда ли э

У вас M.2 порт -1 https://ru.msi.com/Motherboard/B560M-PRO-E/Specification

  • 4x SATA 6Gb/s ports (от B560 чипсета)

  • 1x M.2 слот (Key M)

    • M2_1 слот (от B560 чипсета)

      • Поддержка PCIe 3.0 x4

      • Поддержка SATA 6Гбит/с

      • Поддержка накопителей 2242/ 2260/ 2280

        SATA4 будет недоступен при установке M.2 SATA SSD в слот M2_1.

    Но большой разницы не будет, поэтому расстраиваться не стоит. Ктстаи для игр вполне хватит SSD 1Tb Silicon Power Ace A55 ( regard.ru/product/345553/nakopitel-ssd-1tb-silicon-power-ace-a55-sp001tbss3a55s25 ), друг проверял, как и техноблогеры, для игр разницы нет. Есть небольшая для Виндовс и профессиональных программ.

Нет не будет, в отличии от большинства плат м2 разъем берет у этой платы линии от чипсета , а не от процессора (x4 для ссд у 11 поколения + х16 на видеокарту), и будет работать что с 10,что с 11 поколением в рамках скоростей pci e 3.0

Ты кажется перепутал название платы.

На B560M PRO-E только один слот M.2.

https://ru.msi.com/Motherboard/B560M-PRO-E/Specification

P.S.

А так в целом вообще забей.
На практике нет разницы между PCIe3.0 и PCIe4.0 для SSD.

да