Телефон перестал заряжать быстрой зарядкой

Перестал заряжаться нормально еще дня 4 назад, он заряжался в 33 ватт с быстрой ми зарядкой уже все проверил, все почистил и даже менял на такой же блочок и провод но чет без успешно, так и не увидел быстрой вновь. Что же делать все почистил уже раз 6. Идти куда то что то смотреть не вариант. Все в настройках посмотрел тоже без успехов

1️⃣ Возможные причины

  1. Порт зарядки (USB-C / Lightning)

    • Даже если визуально чисто, внутри могут быть микропыли, окисление или контактные дефекты.

    • Быстрая зарядка особенно чувствительна к плохому контакту.

  2. Программная проблема

    • Иногда обновление системы или баг ПО блокирует быструю зарядку.

    • Может помочь перезагрузка, сброс настроек или обновление прошивки.

  3. Датчики и контроллер заряда

    • Внутри телефона есть контроллер питания, который отвечает за быструю зарядку.

    • Если он вышел из строя, телефон может заряжаться только стандартным током (обычно 5–10 Вт).

  4. Совместимость кабеля/блока

    • Даже если они новые и такие же, иногда телефон перестаёт видеть их как «быструю зарядку» из-за небольшого износа контактов или программного сбоя.

2️⃣ Что ещё попробовать дома

  1. Полный перезапуск телефона

    • Выключи, вынь SIM/SD-карту (если есть), подожди минут 5–10 и включи.

  2. Другой кабель и блок — лучше фирменный

    • Иногда «на первый взгляд одинаковые» кабели могут не поддерживать fast charge на 100%.

    • Если есть возможность, попробуй официальный кабель и блок производителя.

  3. Очистка порта снова

    • Используй баллончик с сжатым воздухом, мягкую зубочистку или щёточку.

    • Проверяй контакты на видимые повреждения или окисление.

  4. Обновление ПО / сброс настроек

    • Проверь, нет ли обновлений системы или прошивки.

    • Если не помогает, можно попробовать сброс настроек до заводских (с сохранением данных через резервную копию).

3️⃣ Если ничего не помогает

  • Тогда проблема почти точно в контроллере питания внутри телефона или порте зарядки.

  • Это ремонтный случай, но без сервиса физически самому не исправить.

  • Быстрая зарядка может быть недоступна навсегда, если контроллер повреждён.

Или проблемы с акб или кабель зарядка

Скачай АИДУ, заряди до 100% и посмотри сколько махов осталось, сверь с заявленной, если осталось мало, меняй акб