Телефон перестал заряжать быстрой зарядкой
Перестал заряжаться нормально еще дня 4 назад, он заряжался в 33 ватт с быстрой ми зарядкой уже все проверил, все почистил и даже менял на такой же блочок и провод но чет без успешно, так и не увидел быстрой вновь. Что же делать все почистил уже раз 6. Идти куда то что то смотреть не вариант. Все в настройках посмотрел тоже без успехов
1️⃣ Возможные причины
Порт зарядки (USB-C / Lightning)
Даже если визуально чисто, внутри могут быть микропыли, окисление или контактные дефекты.
Быстрая зарядка особенно чувствительна к плохому контакту.
Программная проблема
Иногда обновление системы или баг ПО блокирует быструю зарядку.
Может помочь перезагрузка, сброс настроек или обновление прошивки.
Датчики и контроллер заряда
Внутри телефона есть контроллер питания, который отвечает за быструю зарядку.
Если он вышел из строя, телефон может заряжаться только стандартным током (обычно 5–10 Вт).
Совместимость кабеля/блока
Даже если они новые и такие же, иногда телефон перестаёт видеть их как «быструю зарядку» из-за небольшого износа контактов или программного сбоя.
2️⃣ Что ещё попробовать дома
Полный перезапуск телефона
Выключи, вынь SIM/SD-карту (если есть), подожди минут 5–10 и включи.
Другой кабель и блок — лучше фирменный
Иногда «на первый взгляд одинаковые» кабели могут не поддерживать fast charge на 100%.
Если есть возможность, попробуй официальный кабель и блок производителя.
Очистка порта снова
Используй баллончик с сжатым воздухом, мягкую зубочистку или щёточку.
Проверяй контакты на видимые повреждения или окисление.
Обновление ПО / сброс настроек
Проверь, нет ли обновлений системы или прошивки.
Если не помогает, можно попробовать сброс настроек до заводских (с сохранением данных через резервную копию).
3️⃣ Если ничего не помогает
Тогда проблема почти точно в контроллере питания внутри телефона или порте зарядки.
Это ремонтный случай, но без сервиса физически самому не исправить.
Быстрая зарядка может быть недоступна навсегда, если контроллер повреждён.
Или проблемы с акб или кабель зарядка
Скачай АИДУ, заряди до 100% и посмотри сколько махов осталось, сверь с заявленной, если осталось мало, меняй акб