Каретки кнопок клавиатуры

Подскажите пожалуйста отличаются ли каретки (механизмы) от кнопок клавиатуры механики (или мембранной клавиатуры) от кареток ноутбука (не mac).

Каретки механических клавиатур и ноутбуков сильно отличаются. Механические клавиатуры используют свитчи (переключатели) с пружинами и металлическими контактами. Ноутбуки чаще используют ножничные механизмы с резиновыми куполами. Они менее долговечны, но компактнее. Кстати, если интересует дополнительный заработок, то тут довольно просто заработать на создании почт: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715