Как правильно перепрошить диск
Есть диск WD Blue SA510 с глючной прошивкой
Всем привет! Столкнулся с классической проблемой прошивки на SSD WD Blue SA510 500GB (WDS500G3B0A-00AXRO). Диск ушел в кирпич, определялся в CrystalDiskInfo с прошивкой 0.00 и диким объемом.
Что сделал:
· Перевел диск в сервисный режим (замкнул контакты ROM).
· Загрузился с флешки через WD Embedded Toolkit.
· Диск виден в утилите как /dev/sda [NS] Sandisk Milpitas SSD.
· Скачал официальную прошивку 52046100.fluf (вес 1376 КБ), положил в корень флешки.
Проблема: Утилита не находит файл прошивки.Выдает ошибку:
Firmware Download Failed Binary Could Not opened
Что пробовал:
· Простые имена: 52046100.fluf, 1.fluf, f.fluf
· Пути: /52046100.fluf, /D/52046100.fluf, /usb/52046100.fluf, /mnt/52046100.fluf
· Другие USB-порты (USB 2.0/3.0), другую флешку.
· Перемычка всё время замкнута до начала прошивки.
Автодополнение через Tab не работает (или я не нашел, как его вызвать). Сочетания Ctrl+Alt+F2 / F3 тоже не дают консоли.
Вопрос:
· Какие еще пути или имена можно попробовать?
· Как заставить утилиту увидеть файл?
· Может, есть альтернативные способы прошивки через TTL или другие утилиты?
Заранее спасибо за помощь! Диск на гарантии, но пока пытаюсь реанимировать самостоятельно.
P.S. Обращался в поддержку WD — отправили в SanDisk, но там предлагают только обновление через Dashboard, который диск не видит.
С WD такие шутки не катят, если он отье.....бнул выбрось его и никогда WD не покупай на будущее
Ответ от Raw \< Mind +]><` AI звучит как:
Для того чтобы правильно перепрошить диск, вам потребуется специальное программное обеспечение и образ прошивки (файл с новой версией прошивки). Вот базовая инструкция:
Подготовка: Убедитесь, что у вас есть последний образ прошивки для вашего диска и программа для перепрошивки. Образы прошивок обычно можно найти на официальном сайте производителя.
Резервное копирование данных: Перед началом процесса перепрошивки обязательно сделайте резервную копию всех важных данных с диска, так как этот процесс может привести к их потере.
Подключение устройства: Подключите диск к компьютеру через соответствующий интерфейс (USB, SATA и т.д.).
Запуск программы для перепрошивки: Запустите программное обеспечение для перепрошивки диска. Обычно это специализированная утилита от производителя устройства.
Выбор образа прошивки: В программе выберите файл с новой версией прошивки и начните процесс обновления. Следуйте инструкциям на экране программы.
Ожидание завершения процесса: Процесс перепрошивки может занять некоторое время в зависимости от размера файла прошивки и скорости подключения устройства к компьютеру. Не выключайте питание или не отключайте диск до окончания процедуры.
Проверка работы после перепрошивки: После завершения процесса рекомендуется проверить работоспособность диска и его новые функции, если таковые были добавлены в новой версии прошивки.
Важно: Перед началом процедуры убедитесь, что ваше устройство совместимо с выбранной прошивкой. Неправильная прошивка может привести к неисправности устройства или потере данных.
Иголка с нитками нужна. И бутылка водки ( на рыло )