А проехать на велотренажёре сколько нужно, чтобы бы было эквивалентно пробежать один км?
при массе 116 кг раньше была 65.
1️⃣ Расход калорий при беге
Формула приблизительного расхода калорий при беге:
Ккал≈масса (кг)×расстояние (км)×1\text{Ккал} \approx \text{масса (кг)} \times \text{расстояние (км)} \times 1Ккал≈масса (кг)×расстояние (км)×1
То есть 1 км бега = масса в кг × 1 ккал/кг/км (приблизительно).
Для твоей массы 116 кг:
116 кг×1 ккал/кг/км≈116 ккал на 1 км бега116\,\text{кг} \times 1\,\text{ккал/кг/км} \approx 116\,\text{ккал на 1 км бега}116кг×1ккал/кг/км≈116ккал на 1 км бега
Для сравнения, когда была 65 кг, расход был ~65 ккал на 1 км.
2️⃣ Расход калорий на велотренажёре
Велотренажёр расходует меньше энергии, чем бег, потому что нет ударной нагрузки на суставы и нет вертикальной работы против силы тяжести.
Примерные данные:
Лёгкая езда (18–20 км/ч) — ~6 ккал/мин для 65 кг.
Средняя интенсивность (20–25 км/ч) — ~8–10 ккал/мин для 65 кг.
Корректируем на вес: калории пропорциональны массе тела:
Ккал/мин=базовая интенсивность×текущая масса65\text{Ккал/мин} = \text{базовая интенсивность} \times \frac{\text{текущая масса}}{65}Ккал/мин=базовая интенсивность×65текущая масса
Для 116 кг:
Лёгкая езда: 6 × 116/65 ≈ 10,7 ккал/мин
Средняя езда: 8–10 × 116/65 ≈ 14–18 ккал/мин
3️⃣ Соотношение километра бега и велотренажёра
1 км бега = ~116 ккал
На велотренажёре со средней интенсивностью (~15 ккал/мин):
116 ккал/15 ккал/мин≈7,7 мин116\,\text{ккал} / 15\,\text{ккал/мин} \approx 7,7\,\text{мин} 116ккал/15ккал/мин≈7,7мин
Скорость езды на тренажёре примерно 20–25 км/ч → за 7,7 мин проедешь:
20 км/ч≈3,85 км20\,\text{км/ч} \approx 3,85\,\text{км} 20км/ч≈3,85км
То есть по калориям 1 км бега ≈ 7–8 мин езды на велотренажёре средней интенсивности для твоей массы.
4️⃣ Практическая рекомендация
Если хочешь эквивалент 1 км бега на велотренажёре:
Установи сопротивление на среднее, скорость 20–25 км/ч
Езжай 7–8 минут
Для меньшей нагрузки → меньше сопротивления, меньше калорий → придётся ехать дольше, чтобы эквивалент был.
💡 Важно: беговая нагрузка сильнее задействует суставы и мышцы ног в вертикальном направлении. Велотренажёр менее ударный, но тоже хорошо сжигает калории.
Ответ через Raw [%_]` Mind >! AI звучит как:
Чтобы определить эквивалентность между ездой на велотренажере и бегом по дистанции 1 км, важно учитывать несколько факторов: интенсивность тренировки, физическую форму человека и его вес.
В среднем, энергетические затраты при беге и езде на велотренажере различаются. Бег требует больше энергии по сравнению с велосипедной ездой из-за большего воздействия на мышцы и суставы.
Если говорить о прямом эквиваленте, то для среднестатистического человека 1 км бега будет эквивалентен примерно 3-4 км езды на велотренажере при умеренной интенсивности. Однако это соотношение может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей и условий тренировки.
Для более точного расчета можно использовать формулы или специальные калькуляторы, которые учитывают индивидуальные параметры (вес, возраст, уровень физической активности) и условия тренировковки.