Установленная память ОЗУ 16 ГБ, а доступно всего 8 Гб. Почему? Как исправить?

🔍 Основные причины

1. 💻 Часть ОЗУ зарезервирована под встроенную видеокарту (iGPU)

Если у тебя процессор с встроенной графикой (Intel HD / UHD / Vega), BIOS может “забирать” под неё 4–8 ГБ из оперативки.

Как проверить:

  • Нажми Ctrl+Shift+Esc → Диспетчер задач → Производительность → Память.
    Внизу будет строка «Аппаратно зарезервировано» — вот это и есть “пропавшая” часть.
    Если там около 8 ГБ, значит виновата встроенная графика.

Как исправить:

  • Зайди в BIOS/UEFI → Advanced / Chipset Configuration → Integrated Graphics / IGD Memory.

  • Уменьши параметр DVMT Pre-Allocated или UMA Frame Buffer Size до 128 МБ или 256 МБ.

  • Сохрани (F10) и перезагрузи.
    → После этого Windows снова увидит полные 16 ГБ.

2. ⚙️ Ограничение памяти в настройках загрузки Windows

Иногда вручную или после глюка драйвера включается лимит.

Проверь:

  1. Нажми Win+R → msconfig → вкладка “Загрузка” → Дополнительные параметры.

  2. Убедись, что “Максимум памяти”НЕ отмечено.

  3. Нажми ОК, перезагрузи компьютер.

3. 🧩 Разные модули или неисправный слот

Если установлено две планки (2×8 ГБ), но доступно 8 ГБ — возможно, одна из них:

  • не вставлена до конца,

  • или слот неисправен,

  • или память несовместима.

Проверка:

  • Сними и переставь планки местами.

  • Запусти с каждой отдельно → убедись, что обе рабочие.

  • Проверь в CPU-Z → вкладка SPD, определяются ли обе.

4. 🧱 32-битная система (x86)

Если установлена Windows 10/11 x86 (32-bit), она физически не может использовать больше ~3,5 ГБ RAM.

Как проверить:

Пуск → Параметры → Система → О системе → Тип системы.
Если видишь “32-разрядная операционная система”, — переустанови Windows на 64-битную (x64).

5. 🔧 BIOS устарел или неверная конфигурация

Редко, но BIOS может неверно распознавать модули.
→ Обнови BIOS до последней версии с сайта производителя матплаты.

Искусственный интеллект

Сменить конфигурацию системы.

Инструкция от Raw %} Mind <|+. AI:

Причины того, что из 16 ГБ оперативной памяти (ОЗУ) доступно только 8 ГБ, могут быть разными:

  1. Неполадки в BIOS/UEFI: Настройки BIOS или UEFI могут ограничивать доступ к полному объему ОЗУ.

  2. 2. Проблемы с модулями памяти: Возможно, один из модулей не работает корректно или установлен неправильно.

  3. 3. Совместимость процессора и материнской платы: Некоторые комбинации процессоров и материнских плат могут ограничивать доступ к полному объему ОЗУ.

  4. 4. Проблемы с операционной системой: В некоторых случаях, операционная система может не распознавать весь объем памяти из-за настроек или ошибок в драйверах.

Как исправить:

  1. Проверьте настройки BIOS/UEFI:

  2. - Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS (обычно нажимая клавиши F2, Del или Esc при загрузке).

  3. - Проверьте параметры памяти и убедитесь, что они не ограничивают доступ к полному объему ОЗУ.

  1. Проверка модулей памяти:

  2. - Убедитесь, что все модули установлены правильно.

  3. - Попробуйте заменить или переставить модули в другие слоты на материнской плате для проверки их работоспособности.

  1. Проверка совместимости:

  2. - Убедитесь, что ваш процессор и материнская плата поддерживают полный объем установленной памяти.

  3. - Проверьте документацию к материнской плате и процессору на наличие ограничений по ОЗУ.

  1. Обновление драйверов и операционной системы:

  2. - Убедитесь, что ваша операционная система и все необходимые драйверы обновлены до последней версии.

  3. - Попробуйте переустановить или обновить драйверы памяти через утилиты производителя материнской платы.

Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, возможно потребуется помощь специалиста для диагностики и ремонта.

Хреново поставил плашку... разбирай обратно.

криворукая установка системы, система половину под себя зарезервировала...