Meta quest 3 думает что он в разных локальных сетях с компьютером

У меня все подключено в одну сеть но вайфай. Но очки думают что они в разных локальных сетях. Из за этого не работает ни Steam link, ни meta quest link. Что делать, может кто то сталкивался?

Похоже, что проблема с Meta Quest 3 и ПК связана не с физической сетью, а с тем, как маршрутизатор сегментирует трафик Wi‑Fi, и поэтому очки думают, что компьютер «в другой сети».

1️⃣ Основные причины

  1. Гостевая сеть / изоляция Wi‑Fi

    • На многих роутерах включена Client Isolation / AP Isolation / Guest Mode.

    • В этом режиме устройства в одной сети не видят друг друга, даже если подключены к одному Wi‑Fi.

    • Это именно та ситуация, когда Quest не видит ПК → Steam Link и Meta Quest Link не работают.

  2. Разные диапазоны Wi‑Fi

    • Если ПК подключён по 5 GHz, а очки по 2,4 GHz, иногда маршрутизаторы создают виртуальные сегменты сети, и устройства «не видят» друг друга.

  3. VPN / Firewall на ПК

    • Активный VPN или слишком строгий firewall может блокировать локальный трафик.

    • Quest ищет ПК по локальному IP, а VPN его скрывает.

2️⃣ Что проверить и исправить

  1. Отключить гостевую сеть и изоляцию

    • В настройках роутера → Wi‑Fi → Guest Network / AP Isolation → выключить.

    • Все устройства должны быть в одном сегменте LAN.

  2. Подключить все устройства к одному диапазону Wi‑Fi

    • Лучше использовать один диапазон, например 5 GHz, чтобы IP были в одной подсети.

  3. Проверка IP-адресов

    • На ПК: ipconfig (Windows) → посмотри IP-адрес (пример: 192.168.1.x)

    • На Quest: Настройки Wi‑Fi → посмотри IP-адрес

    • Они должны быть в одной подсети, например 192.168.1.x

    • Если подсети разные (например 192.168.1.x и 192.168.0.x) → устройства «не видят» друг друга

  4. Firewall / Антивирус

    • Временно отключи firewall на ПК или добавь правило для Steam Link / Meta Quest Link

    • Quest использует локальные порты, их нужно пропускать

  5. Перезагрузка маршрутизатора

    • Иногда после изменений IP и диапазонов помогает простая перезагрузка роутера и всех устройств

3️⃣ Дополнительные советы

  • Если роутер умеет “Multicast / UPnP”, включи это — Quest использует эти протоколы для обнаружения ПК.

  • Проверка с проводным подключением ПК (Ethernet) + Wi‑Fi на очках часто решает проблему «видимости в одной сети».

Проблема почти всегда в изоляции Wi‑Fi или разных подсетях. Нужно убедиться, что:

  1. Оба устройства в одной подсети LAN

  2. AP Isolation / Guest Mode отключен

  3. Firewall не блокирует локальные подключения

Проблема, при которой Meta Quest 3 и компьютер не могут найти друг друга в одной локальной сети, несмотря на подключение к одному и тому же Wi-Fi, является довольно распространенной. Это может быть вызвано различными факторами, от настроек сети до программных сбоев. Ниже приведены пошаговые инструкции, которые помогут вам решить эту проблему.

1. Базовая диагностика и перезагрузка

Прежде всего, стоит начать с самых простых шагов, которые часто решают подобные проблемы:

Перезагрузите все устройства: Полностью выключите и снова включите ваш Meta Quest 3, компьютер и Wi-Fi роутер.

Проверьте подключение к сети: Убедитесь, что и шлем, и компьютер подключены к одной и той же сети Wi-Fi (SSID). Иногда роутеры создают отдельные сети для 2.4 ГГц и 5 ГГц. Для оптимальной производительности рекомендуется подключать оба устройства к сети 5 ГГц.[1]

Активируйте Air Link: Если вы используете беспроводное подключение, убедитесь, что функция Air Link включена в настройках Meta Quest 3 (Настройки > Система > Quest Link).

2. Настройки сети на компьютере

Неправильные настройки сети на вашем ПК могут блокировать обнаружение устройств.

Профиль сети "Частная": Убедитесь, что ваш компьютер использует сетевой профиль "Частная", а не "Общедоступная". Профиль "Общедоступная" ограничивает видимость вашего ПК в сети.

Как проверить в Windows:

Откройте "Параметры" > "Сеть и Интернет".

Выберите ваше активное подключение (Wi-Fi или Ethernet).

В свойствах сети выберите "Частная".

Брандмауэр и антивирус: Временно отключите брандмауэр Windows и любое стороннее антивирусное программное обеспечение, так как они могут блокировать подключение. Если это поможет, вам нужно будет добавить приложения Oculus и SteamVR в список исключений вашего брандмауэра или антивируса.[2]

Подключение компьютера по Ethernet: Для максимальной стабильности и скорости настоятельно рекомендуется подключать компьютер к роутеру с помощью Ethernet-кабеля.[1] Это исключит возможные проблемы с беспроводным соединением на стороне ПК.

3. Настройки роутера

Некоторые настройки роутера могут препятствовать взаимодействию устройств в одной сети.

Изоляция точки доступа (AP Isolation): Проверьте настройки вашего роутера на наличие функции "AP Isolation", "Client Isolation" или "Гостевой режим". Эта функция запрещает устройствам, подключенным к одной сети Wi-Fi, "видеть" друг друга. Убедитесь, что эта опция отключена.

Перезагрузка роутера: Простая перезагрузка роутера может устранить временные сбои в его работе.[3]

4. Программное обеспечение

Проблемы могут быть связаны с программным обеспечением на ваших устройствах.

Обновите все ПО: Убедитесь, что у вас установлены последние версии программного обеспечения на Meta Quest 3, в приложении Meta Quest на ПК, а также последние драйверы для вашей видеокарты.[1][2]

Переустановите сопряжение: Попробуйте разорвать и заново установить сопряжение между шлемом и ПК. В приложении Meta Quest на ПК удалите гарнитуру и добавьте ее снова.

Переустановка приложения Meta Quest: В качестве крайнего шага можно попробовать полностью удалить и заново установить приложение Meta Quest на вашем компьютере.[2][4]

5. Продвинутые шаги

Если вышеперечисленные методы не помогли, возможно, проблема кроется в более сложных сетевых конфигурациях.

Проверьте IP-адреса: Убедитесь, что IP-адреса вашего компьютера и Quest 3 находятся в одной подсети. Для этого проверьте IP-адреса обоих устройств. Первые три группы цифр (октеты) в IP-адресе должны совпадать (например, 192.168.1.XX). Если они отличаются, это означает, что ваши устройства находятся в разных подсетях, и вам нужно будет проверить настройки DHCP на вашем роутере.[5]

Альтернативные приложения: Если проблемы с Meta Quest Link и Air Link не удается решить, попробуйте использовать альтернативные приложения для беспроводной трансляции, такие как Virtual Desktop. Некоторые пользователи отмечают, что оно обеспечивает более стабильное соединение.[1]

Выполнение этих шагов в большинстве случаев помогает решить проблему с обнаружением устройств в локальной сети и восстановить работу Steam Link и Meta Quest Link.

Ответ, который я получил от Raw "}:_ Mind ;? AI:

Если Meta Quest 3 не может корректно определить свою локальную сеть или сталкивается с проблемами при попытках подключения к сети компьютера, это может быть связано с несколькими факторами. Вот несколько шагов для решения этой проблемы:

  1. Проверьте настройки Wi-Fi: Убедитесь, что ваш Meta Quest 3 подключен к той же локальной сети, что и ваш компьютер. Иногда устройство может автоматически переключаться между доступными сетями.

  2. Перезагрузите устройства: Перезагрузка как Meta Quest 3, так и вашего роутера, может помочь решить проблемы с подключением к сети.

  3. Проверьте настройки безопасности: Убедитесь, что ваша локальная сеть не блокирует подключения от устройств виртуальной реальности или имеет ограничения для определенных типов устройств.

  4. Обновите ПО устройства и роутера: Убедитесь, что у вас установлены последние версии прошивки на Meta Quest 3 и программное обеспечение вашего роутера.

  5. Используйте проводное подключение: Если проблема сохраняется, попробуйте использовать проводное подключение для обхода Wi-Fi-проблем.

Если эти шаги не помогли решить проблему, возможно, потребуется более детальное исследование или обращение в службу поддержки Meta.