Проблема с ВПН и домашним инетом
Есть свой выделенный сервер открытый с помощью хостинга TImeweb. Жил в деревне и там только провайдер от ростеликома, там все работало окей, съехал в обащагу в город и провел джин(мега провайдер, который по сути, работает так же на линиях ростеликом), все работало окей, прошел месяц и у меня, что на пк, что на телефоне с включенным впн и вайфаем ничего не работает. (Бывают моменты, что все хорошо, но чаще всего - нет). После переключения на моб инет, если что - все замечательно. И вот вопрос, толи у меня проблема с роутером, который стоил гроши, толи с самим провайдером. Как думаете?
Судя по описанию, проблема с VPN и интернетом очень похоже на сочетание факторов “провайдер + роутер”, а не с сервером или устройствами.
1️⃣ Симптомы и ключевые признаки
Раньше всё работало на ростелекоме и на том же провайдере «Мега» в деревне.
Сейчас в общежитии, с новым провайдером, VPN почти не работает через домашний Wi‑Fi.
На мобильном интернете всё отлично.
Вывод: проблема не в VPN-сервере, а в маршруте/сетевой инфраструктуре между твоим устройством и VPN.
2️⃣ Возможные причины
A. Ограничения провайдера
Некоторые провайдеры блокируют или ограничивают VPN-трафик (особенно PPTP/L2TP, иногда OpenVPN).
Иногда работает периодически — зависит от нагрузки сети или внутреннего NAT.
Может влиять Carrier-grade NAT, если провайдер использует CGNAT — адреса меняются динамически, что иногда ломает VPN-сессии.
B. Роутер
Дешёвые роутеры часто не справляются с шифрованным трафиком VPN, особенно если VPN через OpenVPN/WireGuard.
Проявляется так: соединение устанавливается, но пакеты идут с потерями, либо периодически падает соединение.
На мобильном интернете — VPN работает, потому что bypass роутера/локального NAT.
C. Wi‑Fi / локальная сеть
Старый или дешёвый роутер может:
плохо обрабатывать UDP (если VPN на OpenVPN UDP),
плохо маршрутизировать пакеты при большом числе клиентов,
иметь баги в firmware.
3️⃣ Как проверить
Подключиться напрямую к модему/интернету, минуя роутер:
Если VPN сразу работает стабильно → виноват роутер.
Если всё равно лаги → вероятно, провайдер ограничивает VPN.
Попробовать другой протокол VPN:
Если сейчас используешь OpenVPN UDP → попробовать TCP.
WireGuard обычно проще проходит через CGNAT.
Сменить DNS на устройстве (8.8.8.8 / 1.1.1.1)
Иногда проблема в разрешении имен через провайдерский DNS, что влияет на VPN.
Проверка порта:
Попробовать VPN через нестандартный порт (например, 443), иногда провайдер блокирует стандартные.
4️⃣ Что делать
Если проблема с роутером:
Обновить прошивку.
Попробовать роутер с поддержкой VPN-пакетной обработки (как минимум 100–200 Mbps шифрованного трафика).
Если проблема с провайдером:
Можно использовать WireGuard или OpenVPN TCP на 443 порту, чтобы маскировать трафик.
Иногда помогает дополнительный VPN/Proxy-сервер на другом порту.
Связаться с техподдержкой провайдера — уточнить, не блокируют ли VPN.
Симптомы указывают на то, что проблема либо в роутере, либо в провайдере.
Наиболее частый вариант для дешёвых роутеров — не справляется с постоянным шифрованным трафиком.
Прямая проверка (модем → VPN) покажет точнее, где узкое место.