«Соединение души с богом» = «вход в нирвану» буддизма = центрирование монады в третьей триаде

6Следующие выражения были первоначально гностическими. «Бог есть дух» = наи-

низшая материя для коллектива единства есть эссенциальная материя (46). «Соедине-

ние души с богом» = «вход в нирвану» буддизма = центрирование монады в третьей

триаде.

«Падение духа в материю» = «падение» = переход от эссенциальной материи

(46) к каузальной (47) в инволюции. «Духи» = все высшие материальные существа (а

других существ, кроме материальных, не существует), начиная с эссенциальных

существ (или, возможно, каузальных существ) и выше. Конечно, слово «дух» со

временем стало использоваться для обозначения эмоциональных существ.

Монады трихомонады.