Страшные сказки, рассказанные дедом Егором, крестьянином бывшего Чердынского уезда Пермской губернии

Получается что в баню для одного и того же обряда зашли два разных человека, но Гриша получил дар от святых, а Карпу дали бесов. Кто тогда Колян, что научив их выполнить обряд привел их к предназначению??? Что вообще там произошло???Ведь Колян тяжело умирал, был колдуном, но привел человека который впоследствии помогал людям от таких как он.

Никто. Дара нет в природе.