Проблема в ETS 2

на днях купил проводной руль с мкпп и педалями - wheelman pro GT. неделю поиграл, а дальше плохо стала чувствоваться педаль газа в joy.cpl и руль в ets 2 немного отдает влево но это пустяки, основная проблема - плохо переключаются передачи, после того как выжимаю сцепление и переключаю на нейтралку, игра вообще не видит этого и все также остаюсь на прежней передаче. помогало трех разовое нажатие на сцепление и eбaниe всех передач пока не включится хоть какая-нибудь. помогите пожалуйста, как решить данную проблему, чтобы легко включалась передача хотя бы.

Похоже, у вас проблема с калибровкой сцепления и коробки передач в ETS 2. С вашим руль‑педаль комплектом Wheelman Pro GT такое бывает довольно часто — особенно если драйвера или настройки Windows/игры не синхронизированы.

1️⃣ Проверка работы педалей и руля в Windows

  1. Откройте Панель управления → Устройства и принтеры → Контроллеры игр → Свойства → Настройки игры (или joy.cpl).

  2. Проверьте:

    • Газ/тормоз/сцепление реагируют линейно, без «залипания».

    • Руль двигается нормально, не дрейфует сильно влево или вправо.

  3. Если педаль сцепления не доходит до нуля при отпускании или до 100% при нажатии — нужно калибровать педали через драйверы или Windows.

2️⃣ Калибровка в ETS 2

  1. В меню игры Настройки → Контроллер → Калибровка рулевого управления/педалей.

  2. Для сцепления:

    • Выжмите до конца и отпустите несколько раз, пока игра корректно не определит диапазон.

    • Убедитесь, что сцепление полностью до нуля и полностью до упора.

  3. Для коробки передач (H‑pattern или sequential):

    • Настройте каждый ход рычага на отдельную передачу.

    • Включите «калибровку педалей» и «калибровку H‑pattern», если есть.

  4. Сохраните настройки и перезапустите игру.

3️⃣ Дополнительные советы

  • В ETS 2 включите режим H‑pattern (Manual Gear + Clutch). Sequential иногда ведёт себя хуже с новым оборудованием.

  • Иногда помогает обновление драйвера руля с официального сайта Wheelman.

  • Проверьте кнопки переключения передач в игре — иногда Windows видит рычаг как «несколько кнопок», и переключения не фиксируются.

  • Если сцепление «не видит нейтраль», попробуйте увеличить время нажатия сцепления в игре (настройки Deadzone / Sensitivity).

4️⃣ Проверка на «залипание»

  • Если в joy.cpl педаль газа/сцепления видна как зажатая или «плавающая» после отпускания — это аппаратная проблема или плохая калибровка драйвера.

  • Иногда помогает сброс настроек руля в Windows → отключить/подключить USB заново → заново калибровать.