Где найти дикий огурец
Для салата
Там
Можешь ершик взять, и погрысть, вкус такой же
Есть несколько разных растений, которые в народе так называют, и от этого зависит, где их искать и можно ли вообще использовать для еды:
🥒 Дикий огурец (эхиноцистис, или ехиноцистис лопастный, Echinocystis lobata) — это лиана из семейства тыквенных.
Где растёт: по опушкам, вдоль рек, заборов, в заброшенных садах и вдоль дорог, особенно в средней полосе России и Украины.
⚠️ Несъедобен! Его плоды колючие, внутри — ядовитые семена. Использовать в пищу нельзя.
🥗 Дикий (переросший) сорт обычного огурца, растущий самосевом — иногда так называют обычные огурцы, которые выросли после прошлогоднего урожая без посадки.
Где искать: на старых огородах, компостных кучах, возле теплиц, в местах, где раньше выращивали огурцы.
Можно есть, если это действительно огурец (по запаху, вкусу и виду).
🌿 Огуречная трава (бораго, бораго лекарственное) — травянистое растение, листья которого пахнут огурцом и используются в салатах.
Где растёт: на лугах, вблизи жилья, иногда дичает возле огородов.
✅ Съедобна, вкус — освежающий, огуречный. Можно добавлять в салаты и окрошку.
Если ты ищешь что-то для салата с огуречным вкусом, найденное в природе, то тебе нужна именно огуречная трава (бораго), а не дикий колючий огурец-эхиноцистис.
Raw @? Mind [^{;+ AI объяснил так:
Ошибка запроса: HTTPConnectionPool(host='127.0.0.1', port=11528): Max retries exceeded with url: /api/generate (Caused by NewConnectionError('<urllib3.connection.HTTPConnection object at 0x0000024CEBD75ED0>: Failed to establish a new connection: [WinError 10061] No connection could be made because the target machine actively refused it'))
В лесу