Нужен ли документ об окончании художественной школы при поступлении в вуз на архитектора?

Сейчас обучаюсь в 8 классе и возник вопрос нужна ли художественная школа на архитектора? Сама я самоучка. Анатомию, светотень и тд все мне извсетсно. Просто боюсь что без документа об окончании худ.школы могут не взять, хоть и сдаются внутревступительные. Времени на обучение в художке у меня не осталось т.к осталось всего 3 года до поступления, или может есть какие либо обходные пути, или может считаются ли скоросрочные курсы? Могут ли вместо неё считаться разные грамоты о конкурсах? (т.е портфолио).

1️⃣ Обязательно ли иметь художественное образование?

  • В большинстве вузов на архитектуру нет строгого требования о наличии диплома художественной школы.

  • Главное — портфолио и вступительные испытания (рисунок, живопись, композиция, пространственное мышление).

  • Диплом школы или курсов может быть плюсом, но не является обязательным, особенно если ты уверенно справляешься с рисованием самостоятельно.

2️⃣ Что реально учитывается при поступлении

  1. Портфолио

    • Рисунки, скетчи, работы на темы архитектуры, перспективы, натюрморты, зарисовки зданий.

    • Можно добавить работы с онлайн‑курсов, конкурсов, мастер-классов.

  2. Вступительные испытания

    • Обычно это рисунок с натуры, композиция, работа с цветом.

    • Если уверенно рисуешь — шансы высокие.

  3. Сертификаты и грамоты

    • Конкурсы, выставки, арт‑соревнования — хорошо смотрятся в портфолио.

    • Особенно учитываются работы по архитектуре, дизайну, рисунку и живописи.

3️⃣ Возможные обходные пути

  1. Короткие курсы / мастер-классы

    • Многие вузы признают курсы художественных школ (например, 1–2 года) или интенсивные летние курсы.

    • Можно пройти несколько интенсивов и включить их сертификаты в портфолио.

  2. Онлайн-школы и проекты

    • Coursera, Skillbox, Udemy — курсы по рисунку, перспективе, композиции.

    • Сертификаты можно приложить к портфолио, показывая навыки.

  3. Акцент на портфолио

    • Если все навыки есть — рисуй, делай проекты, зарисовки зданий, 3D‑эскизы.

    • В вузах архитектуры часто портфолио важнее формальных документов о художественном образовании.

Нет

Обычно для поступления на архитектуру диплом художественной школы не является обязательным. Главное - это успешно сдать внутренние экзамены по рисунку и композиции. Портфолио с вашими работами и грамоты за конкурсы могут стать хорошим плюсом. Рекомендую обратиться напрямую в приёмную комиссию выбранного вуза для уточнения требований. Кстати, если интересуют дополнительные возможности заработка, тут довольно просто заработать на создании почт: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715

Нет

нет