Как это понять?

по алгебре проходи графики "х в квадрате = у", там схема какая то странная нифига не понятно, скоро кр по этой теме

Ну возьми число 1, помножь на него же - получишь 1. Возьми 2, сделай то же самое - получишь 4. И т.д. Проведи перпендикулярно друг-другу два отрезка (оси X и Y), разметь каждый (в каком-нибудь масштабе) на равные отрезки начиная от точки пересечения, саму эту точку обозначь как "0". Получишь координатную плоскость. На X возьми (отметь, запомни) координату, соответствующую числу, которое помножается само на себя. На Y - числу, которое получается. Из точки на X проведи (мысленно или письменно) пунктир перпендикулярно оси, тоже самое сделай для точки на Y. Пунктиры пересекутся в какой-то точке. Дальше то же самое проделывай для бОльших чисел - для 2, 3, и т.д. (можно брать меньший шаг, например 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5;...). C отрицательными числами аналогично. Вот совокупность всех (для всех вообще) таких точек пересечений - называется графиком функции "y=x²" или же "f(x)=y=x²". Понятно, что весь целиком этот график мы не можем построить/увидеть. Строят какую-то его часть, по количеству точек, считающемуся достаточным в рамках конкретной задачи.

Какая еще странная схема, это парабола. Просто берёшь число для икса, умножаешь само на себя, получаешь игрек. 1 на 1 равно 1. 2 на 2 равно 4. И минус 2 на минус 2 тоже 4, поэтому у неё ветви вверх. Натыкал 5 точек, соединил их плавной кривой и готово.

Если квадрат над х видишь, значит это парабола (график в виде U или перевернутая)